Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Общение с СГД планируется только в электронном виде
Распечатать

Общение с СГД планируется только в электронном виде

14.10.2020

16 сентября Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) в окончательном чтении поддержала поправки к Закону о налогах и пошлинах, согласно которым заявления в Службу государственных доходов (СГД) по вопросам налогового администрирования могут подаваться только с использованием системы электронного декларирования (СЭД).

Планируется, что любое заявление, которое включает в себя запрос, жалобу, вопрос или предложение в пределах компетенции СГД, а также годовую декларацию о доходах, необходимо будет подавать только в электронном виде. Это условие не будет применяться к физическим лицам, не занимающимся хозяйственной деятельностью, и эти лица смогут подавать налоговые декларации или информационные декларации в форме электронного или бумажного документа, как и раньше.

Изменения планируется ввести с 1 января 2022 года, при этом планируется, что лица, не являющиеся пользователями СЭД, смогут приобрести навыки работы с электронной системой, в свою очередь, СГД сможет осуществлять образовательные мероприятия и информировать жителей о заполнении и подаче декларации о доходах в электронном виде.

Чтобы использовать СЭД, лицу необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя системы электронного декларирования. Это можно сделать в режиме онлайн путем аутентификации с использованием интернет-банка, электронной идентификационной карты или безопасной электронной подписи. Также стать пользователем СЭД можно, лично подав письменное заявление в СГД и подтвердив свою личность. СГД зарегистрирует заявителя как пользователя СЭД и присвоит ему имя пользователя и пароль.

Поправки к закону инициированы с целью ускорить обмен информацией и снизить административную нагрузку как на налогоплательщиков, так и на налоговую администрацию. В настоящее время СГД предоставляет налогоплательщикам более 220 различных видов услуг в области налогового (пошлинного) администрирования и в таможенной области. По данным СГД, в прошлом году от физических и юридических лиц было получено почти 95 тысяч документов, а за первые семь месяцев этого года - более 50 тысяч документов в бумажной форме, говорится в аннотации к поправкам.

Кроме того, статистика СГД показывает, что каждый год  примерно 18 процентов годовых деклараций о доходах подаются в бумажной форме, а их соответствующая обработка в 2017 году стоила СГД более двух миллионов евро.

Сейм еще должен принять решение о поправках к закону в окончательном чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602