Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утвержденные Кабинетом министров налоговые изменения будут способствовать покупке экологически чистых и энергоэффективных транспортных средств
Распечатать

Утвержденные Кабинетом министров налоговые изменения будут способствовать покупке экологически чистых и энергоэффективных транспортных средств

08.10.2020

Правительство поддержало поправки к Закону о налоге на эксплуатацию транспортных средств и налоге на легковые транспортные средства предприятий, которые направлены на уравновешивание ставок налога на эксплуатацию транспортных средств на легковые и грузовые автомобили с полной массой до 3 500 кг. Новый порядок определит порядок исчисления налога на эксплуатацию транспортных средств на автобусы и грузовые автомобили в соответствии с уровнем выбросов их двигателей и предусматривает введение налога на регистрацию легковых автомобилей с целью предотвращения регистрации старых и экологически вредных легковых автомобилей в Латвии.

Цель изменений - предотвратить регистрацию старых и экологически вредных автомобилей в Латвии. Ставки налога на регистрацию автомобиля определяются в зависимости от вида топлива автомобиля. Цель состоит в том, чтобы продвигать рынок экологически чистых и энергоэффективных транспортных средств с учетом их воздействия на энергию и окружающую среду в течение всего срока службы, включая потребление энергии и уровень выбросов двуокиси углерода и определенных загрязнителей, таких как оксиды азота, неметановые углеводороды и твердые частицы.

Новый порядок предусматривает для тех транспортных средств, для которых известен только показатель выбросов WLTP, новые ставки налога на эксплуатацию транспортных средств устанавливать в соответствии с уровнем выбросов CO2. Отныне ставки налога на эксплуатацию транспортных средств для двухосных, трехосных и с большим количеством осей прицепов будут применяться в зависимости от веса прицепов и количества осей.

С 2021 года будет введен налог на регистрацию подержанных легковых автомобилей (старше 5-9 лет, старше 10 лет) в Латвии.

В Сейме еще предстоит принять решение о внесении изменений в закон.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602