Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усовершенствовано урегулирование об эластичности бюджета в процесса управления им
Распечатать

Будет усовершенствовано урегулирование об эластичности бюджета в процесса управления им

06.10.2020

30 сентября на внеочередном заседании Кабинета министров (КМ) были рассмотрены поправки к Закону о бюджете и финансовом управлении в пакете законопроектов, сопровождающих бюджет. Законопроект содержит нормы, регулирующие процесс подготовки и исполнения годового государственного бюджета, вступление в силу которого требуется в новом бюджетном цикле с началом очередного бюджетного года.

Законопроект предусматривает усовершенствование регулирования о механизме бюджетной гибкости в процессах управления бюджетом. Расширены возможности министерств использовать неизрасходованные ассигнования предыдущего финансового года в следующем финансовом году. Эту норму предусматривается применять в 2021 году к еще неиспользованному ассигнованию 2020 года.

Поправки предусматривают изменение сроков подготовки и подачи годового отчета, консолидированного годового отчета и консолидированного отчета за хозяйственный год, чтобы более оперативно предоставить Сейму, Кабинету министров и общественности информацию об исполнении бюджета прошлого года, для принятия решений по бюджету на следующий год. В частности, предусмотрено, что в год выборов в Сейм Кабинет министров представляет новоизбранному Сейму консолидированный отчет за хозяйственный год (вместе с заключением Государственного контроля). Таким образом, новоизбранный Сейм рассматривает заключение Государственного контроля и принимает бюджет на следующий год.

Также планируется усовершенствовать пояснительную часть Закона о государственном бюджете и его структуру в соответствии с практикой, а также уточнить термины «инвестиции» и «государственный долг». Пояснения к бюджету в доработанном виде должны быть разработаны уже в 2021 году, готовясь к проекту закона о государственном бюджете на 2022 год.

Также укрепляется правовое регулирование о Европейском механизме восстановления и устойчивости, который является важным инструментом восстановления и стабилизации экономики, как и другие важные усовершенствующие изменения в цикле бюджетного планирования и исполнения.

Законопроект не оказывает финансового воздействия на государственный бюджет и бюджеты самоуправлений, но оказывает влияние на процессы, то есть предусматривает изменения в процедурах планирования, подготовки и учета исполнения бюджета.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602