Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм во втором чтении принял законопроект об аренде жилых помещений
Распечатать

Сейм во втором чтении принял законопроект об аренде жилых помещений

05.10.2020

24 сентября Сейм принял во втором чтении законопроект «Об аренде жилых помещений», который разработан с целью уточнения и совершенствования существующего регулирования, обеспечения равных обязательств и прав квартиросъемщиков и арендодателей, а также решения других вопросов в области арендного права.

В аннотации к законопроекту говорится, что новое регулирование призвано способствовать доступности жилья путем обеспечения справедливого баланса между интересами арендодателя и квартиросъемщика.

Закон предусматривает определение правовых отношений между арендодателем и арендатором жилого помещения, определение их общих прав, обязанностей и ответственности, а также оснований прекращения правовых отношений и основных положений договора аренды жилого помещения.

Новое регулирование предусматривает возможность усиления арендного права. Договоры аренды можно будет регистрировать в Земельной книге, и это предоставит общедоступную и надежную информацию о заключенных сделках, защитит как новых приобретателей жилья, так и существующих квартиросъемщиков в случае смены арендодателя и предотвратит заключение фиктивных договоров. Планируется, что соискателю подтверждения права аренды не придется платить пошлину за подтверждение прошения о закреплении, а также за закрепление арендного права и изменений в нем в Земельной книге.

Планируются существенные изменения условий заключения договора аренды, а новые договоры необходимо будет заключить на определенный срок, указанный в договоре. Законопроект определяет информацию, которая должна быть включена в договор аренды, в том числе размер арендной платы, согласованный обеими сторонами при заключении договора аренды. В договор аренды могут быть внесены изменения по письменному соглашению арендодателя и арендатора.

По истечении срока аренды жилую площадь придется освободить, если не будет заключен новый договор, предусматривает законопроект. Как и прежде, квартиросъемщики смогут расторгнуть договор, заранее уведомив арендодателя, а арендодатель - только в соответствии с законом.

В целях лучшей защиты интересов квартиросъемщиков предусматривается, что арендодатель сможет повысить арендную плату только в том случае, если договор аренды будет включать условия и процедуры повышения арендной платы.

Что касается существующих договоров аренды и договоров, которые будут заключены до конца этого года, законопроект предусматривает, что со следующего года арендодатель и квартиросъемщик будут обязаны заключить их повторно.

Новый закон также предусматривает административную ответственность в области аренды жилья, включая административную ответственность за создание препятствий, которые не позволяют квартиросъемщику, членам его семьи и другим жильцам использовать арендованное жилище для проживания, а также когда квартиросъемщики не могут использовать отопление, электричество, холодную и горячую воду, канализацию, а также услугу вывоза бытовых отходов. Планируется, что дело об административном правонарушении будет инициироваться муниципальной полицией, но дело будет рассмотрено, и решение будет принято муниципальной административной комиссией или подкомитетом.

Законопроект об аренде жилых помещений в третьем чтении еще должен быть рассмотрен в комиссии Сейма по государственному управлению и местному самоуправлению, ответственной за продвижение законопроекта в Сейме, а также на заседании Сейма.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602