Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддерживает открытие рынков каждодневного содержания государственных автодорог
Распечатать

Правительство поддерживает открытие рынков каждодневного содержания государственных автодорог

21.09.2020

С 2021 года рынок ежедневного содержания государственных автодорог будет открыт для свободной конкуренции. Это предусмотрено в концептуальном отчете, подготовленном Министерством сообщения и утвержденном сегодня Кабинетом Министров. В дальнейшем поставщики услуг по содержанию государственных автодорог будут выбираться на основе открытого конкурса, что обеспечит более эффективное использование средств государственного бюджета. Принимая во внимание аналогичную практику в управлении муниципальными дорогами, а также практику в других странах, государственные закупки в будущем приведут к более выгодной цене на ежедневные услуги по содержанию автодорог.

 «Государство как заказчик заинтересовано в получении качественных услуг по минимально возможной цене, и мы можем добиться этого за счет развития конкуренции и сильного частного предложения. В то же время это возможность уменьшить влияние сезонности на цены в дорожном секторе в целом, что может еще больше снизить затраты на строительство дорог», - подчеркивает министр сообщения Талис Линкайтс.

В результате государственных закупок услуги по содержанию государственных дорог будут закупаться на условиях свободной конкуренции без увеличения финансирования, необходимого для содержания дорог. В свою очередь, сэкономленные средства можно будет использовать для дополнительных работ по содержанию дорог или ремонта дорог.

Концептуальный отчет предусматривает, что открытый конкурс будет организовывать и договоры на ежедневное содержание государственных дорог будут заключены государственным акционерным обществом «Latvijas Valsts ceļi». При закупке государственной дорожной сети планируется разделить ее как минимум на 16 частей или лотов, чтобы как можно больше компаний могли подать заявку на их содержание.

«В закупках также сможет участвовать текущее предприятие по ремонту дорог - ГАО «Latvijas Autoceļu uzturētājs», участие которого в открытом конкурсе заставит его оценить эффективность своей деятельности. Государство как собственник предприятия также выиграет от этого », - поясняет министр сообщения.

Действующее соглашение о делегировании полномочий между Министерством сообщения и ГАО «Latvijas Autoceļu uzturētājs» о ежедневном содержании государственных автодорог истекает в конце этого года, но новые соглашения о техническом обслуживании могут вступить в силу до начала следующего зимнего сезона - осенью 2021 года. До тех пор ежедневное содержание государственных дорог, путем заключения нового договора, будет по-прежнему выполняться ГАО «Latvijas Autoceļu uzturētājs», чтобы обеспечить непрерывность обслуживания и содержание государственных дорог в надлежащем порядке.

В концептуальном отчете предусмотрено, что до 1 октября текущего года поправки в правила Кабинета министров о требованиях к ежедневному содержанию государственных дорог и дорог местного самоуправления и контролю за их выполнением должны быть разработаны путем пересмотра требований к ежедневному содержанию государственных дорог.

Общая протяженность обслуживаемых государственных дорог составляет более 20 000 километров, из которых 9 129 километров - дороги с черным покрытием и 10 989 километров - дороги с гравийным покрытием. Ежедневно проводятся профилактические работы более чем на 900 мостах.

Необходимость оценки возможности открытия рынка ежедневного содержания государственных автодорог для других поставщиков услуг с 2021 года путем установления нормативов содержания дорог на летний и зимний периоды включена в План действий Правительства.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602