Информативный отчет о направлениях развития налоговой политики передан на обсуждение правительства - www.d-k.lv


Информативный отчет о направлениях развития налоговой политики для содействия социальной устойчивости и экономической конкурентоспособности страны был представлен на обсуждение правительства. Ясность и стабильность стратегических направлений налоговой политики необходимы для эффективного планирования как предпринимательской деятельности, так и государственных услуг и инвестиций. Также важно увязать их с общими целями развития страны. В то же время кризис, вызванный COVID-19, выявил ряд недостатков в действующей налоговой системе в стране, в том числе отсутствие социальной защиты для тех, кто работает в альтернативных налоговых режимах, что требует немедленных решений.

Одной из основных проблем, выявленных во время кризиса COVID-19, является недостаточное государственное социальное обеспечение значительной части общества, которое не позволяет в случае необходимости получить адекватную социальную поддержку. Развитие сегодняшней экономики, появление новых форм бизнеса, использование цифровой среды в бизнесе, а также влияние инфекции COVID-19 и другие факторы делают необходимым изменение существующей системы социального обеспечения для обеспечения адекватной социальной защиты всех работников. В результате будет достигнут определенный и измеримый эффект на социальную защищенность населения в случае кризиса, а также будет сделан значительный шаг по сокращению теневой экономики в целом.

Справедливость и простота налоговой системы - важнейшая цель налоговой политики. В то же время при разработке и реализации определенных мер необходимо учитывать текущую неопределенность и риски, связанные с пандемией и ее влиянием на экономическое развитие. Для решения выявленных проблем, связанных с недостаточностью социального обеспечения и здравоохранения работающих лиц, начиная со следующего года, планируется ввести налоговые изменения в три этапа.

На первом этапе налоговых изменений, которые вступят в силу с 2021 года, будет:

На втором этапе налоговых изменений, который вступит в силу с 2022 года, планируется внести изменения, которые распространяются на лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, - в общий режим, предусматривающий, что за доходы хозяйственной деятельности свыше 20 004 евро в год (1667 евро в месяц) будут увеличены ОВГСС, т.е., при доходе более 20 004 евро в год ОВГСС будут производиться из общего дохода от хозяйственной деятельности. Вступает в силу мера поддержки по реализации направлений развития налоговой политики в отношении автоматического возврата ПНН.

На третьем этапе налоговых изменений, который вступит в силу с 2023 года, будет предусмотрено, что на всех уровнях доходов от хозяйственной деятельности ОВГСС будут уплачиваться полностью из фактического дохода, но не ниже минимального размера ОВГСС.