Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Информативный отчет о направлениях развития налоговой политики передан на обсуждение правительства
Распечатать

Информативный отчет о направлениях развития налоговой политики передан на обсуждение правительства

14.09.2020

Информативный отчет о направлениях развития налоговой политики для содействия социальной устойчивости и экономической конкурентоспособности страны был представлен на обсуждение правительства. Ясность и стабильность стратегических направлений налоговой политики необходимы для эффективного планирования как предпринимательской деятельности, так и государственных услуг и инвестиций. Также важно увязать их с общими целями развития страны. В то же время кризис, вызванный COVID-19, выявил ряд недостатков в действующей налоговой системе в стране, в том числе отсутствие социальной защиты для тех, кто работает в альтернативных налоговых режимах, что требует немедленных решений.

Одной из основных проблем, выявленных во время кризиса COVID-19, является недостаточное государственное социальное обеспечение значительной части общества, которое не позволяет в случае необходимости получить адекватную социальную поддержку. Развитие сегодняшней экономики, появление новых форм бизнеса, использование цифровой среды в бизнесе, а также влияние инфекции COVID-19 и другие факторы делают необходимым изменение существующей системы социального обеспечения для обеспечения адекватной социальной защиты всех работников. В результате будет достигнут определенный и измеримый эффект на социальную защищенность населения в случае кризиса, а также будет сделан значительный шаг по сокращению теневой экономики в целом.

Справедливость и простота налоговой системы - важнейшая цель налоговой политики. В то же время при разработке и реализации определенных мер необходимо учитывать текущую неопределенность и риски, связанные с пандемией и ее влиянием на экономическое развитие. Для решения выявленных проблем, связанных с недостаточностью социального обеспечения и здравоохранения работающих лиц, начиная со следующего года, планируется ввести налоговые изменения в три этапа.

На первом этапе налоговых изменений, которые вступят в силу с 2021 года, будет:

  • сниженная ставка обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) на 1 процентный пункт;
  • порог дохода был увеличен до 1800 евро, к которому применяется дифференцированный необлагаемый минимум;
  • в общий налоговый режим и альтернативные налоговые режимы введен минимальный объект ОВГСС для работников, ежемесячный доход которых не достигает размера минимальной заработной платы. Работники, ежемесячный доход которых достигает или превышает размер минимальной заработной платы, ОВГСС платят в общем размере и из разницы между доходом и свободно выбранным объектом платят ОВГСС в размере 5% на пенсионное страхование и 5% на социальное страхование;
  • реорганизован налоговый режим микропредприятий;
  • перераспределение ПНН в бюджет местного самоуправления с 80% до 75% и в основной государственный бюджет с 20% до 25%;
  • чтобы снижение ставки ОВГСС не создавало административную нагрузку, сниженная ставка ПНН для дохода, превышающего 62 800 евро, а также для уравновешивания ставок ОВГСС и налога солидарности - сниженная ставка налога солидарности и персонализированная часть налога солидарности не персонифицируются;
  • введены меры поддержки реализации направлений развития политики ПНН.

На втором этапе налоговых изменений, который вступит в силу с 2022 года, планируется внести изменения, которые распространяются на лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, - в общий режим, предусматривающий, что за доходы хозяйственной деятельности свыше 20 004 евро в год (1667 евро в месяц) будут увеличены ОВГСС, т.е., при доходе более 20 004 евро в год ОВГСС будут производиться из общего дохода от хозяйственной деятельности. Вступает в силу мера поддержки по реализации направлений развития налоговой политики в отношении автоматического возврата ПНН.

На третьем этапе налоговых изменений, который вступит в силу с 2023 года, будет предусмотрено, что на всех уровнях доходов от хозяйственной деятельности ОВГСС будут уплачиваться полностью из фактического дохода, но не ниже минимального размера ОВГСС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602