Отменяется регулирование о выдаче листков нетрудоспособности отдельным группам населения по возвращении из-за границы - www.d-k.lv


Работникам медицинских и образовательных учреждений, а также работникам центров социальной помощи больше не будет выдаваться лист нетрудоспособности (DNL) на время, когда необходимо будет соблюдать самоизоляцию после заграничной поездки. В прошлом это было неотложным решением для предотвращения распространения инфекции в медицинских и образовательных учреждениях, а также в центрах социальной помощи, учитывая неопределенную ситуацию с глобальным распространением Covid-19.

Ранее правилами Кабинета министров предусматривалось, что работникам образовательных учреждений, центров социальной помощи и медицинских учреждений, которые находятся в тесном контакте с другими людьми на работе, может быть выдан лист нетрудоспособности, ​​если эти лица должны соблюдать самоизоляцию, например, из-за поездки за границу. В то время, когда были введены такие исключения, было трудно предсказать рост заболеваемости в некоторых странах, и люди не могли рассчитывать на самоизоляцию, но в интересах всех было обеспечить, чтобы, например, возможно инфицированный врач, учитель или социальный работник не выходил на работу и соблюдал самоизоляцию. 2 сентября правительство решило отменить эту норму, отменив выдачу листов нетрудоспособности для вышеуказанных групп населения.

Это решение было принято потому, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, и население было своевременно проинформировано об уровне заболеваемости в других странах и о необходимых мерах предосторожности после поездки за границу, например, после посещения стран самоизоляция является обязательной. В Минздраве также регулярно напоминают, что в настоящее время следует воздержаться от поездок за границу. В результате любой может рассчитывать на предписанные меры предосторожности, и никаких особых условий при выдаче листов нетрудоспособности не требуется.