Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в оформлении и консолидации экспортных грузов
Распечатать

Изменения в оформлении и консолидации экспортных грузов

03.09.2020

Информируем, что с 1 сентября 2020 года вступят в силу изменения в Законе о таможне, в том числе новые статьи - статьи 23.1 и 23.2, а также правила Кабинета Министров № 504 от 11 августа 2020 года «Правила о месте регистрации экспорта и порядке информирования о вывозе товаров из места, где могут храниться товары, выпущенные в экспортной процедуре» (далее - Правила Кабинета министров № 504).

Целью поправок к Закону о таможне и Правилам Кабинета министров № 504 является улучшение среды коммерческой деятельности и снижение административной нагрузки как для предпринимателей, так и для таможенной службы путем совершенствования нормативной базы для определения мест представления товаров.

Поправки к Закону о таможне определяют места, где могут находиться товары:

  • подавая заявку на экспортную процедуру,
  • путем подачи реэкспортной декларации и
  • после выпуска для экспортной процедуры (например, чтобы выполнить перегрузку / консолидацию для экспортных партий товаров, оформленных в других государствах-членах Союза).

Правила Кабинета министров № 504 включают условия регистрации таких мест, а также обязанности экспортера (уполномоченного лица) при размещении товаров, выпущенных под экспортную процедуру на хранение.

 

1)      Подавая заявку на экспортную процедуру (путем подачи экспортной декларации в функционал Системы экспортного контроля EMDAS) товары могут находиться:

а. в экспортном таможенном учреждении (на территории пункта таможенного контроля);

b. в указанном в разрешении на использование записи в реестрах декларанта (для экспортной процедуры) месте;

c. на таможенном складе;

d. в месте временного хранения;

е. на территории свободной зоны;

f. в месте, указанном в разрешении в процедуре TIR уполномоченного грузоотправителя, если товары Союза экспортируются в соответствии с процедурой TIR;

g . в зарегистрированном месте экспорта - зарегистрированном в EMDAS месте для предъявления товаров на экспортную процедуру. Как место экспорта регистрируется:

 - склад акцизных товаров;

   - Место осуществления основной деятельности лица, зарегистрированное в налоговой информационной системе, если основная деятельность лица классифицирована в NACE 2-ой ред. [1]: «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (раздел 01–03), «Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров» (раздел 05–09), «Обрабатывающая промышленность» (раздел 10–33) и » Складирование и хранение »(кл. 52.10). Например, склад завода-производителя, с которого товары загружаются на транспортное средство, на котором производится экспорт.

 

2) В случае реэкспорта (путем подачи реэкспортной декларации в функционале Системы экспортного контроля EMDAS) товары могут находиться:

  1. в экспортном таможенном учреждении;
  2. в месте, которое установлено в разрешении использовать запись в реестрах декларанта (для реэкспорта EIDR);
  3. на таможенном складе;
  4. в месте, указанном в разрешении на переработку ввоза;
  5. в месте, указанном в разрешении на временный ввоз.

 

3) Товары, выпущенные для процедуры экспорта, с соблюдением сроков и условий, установленных для процедуры экспорта, до того, как товары покинут таможенную территорию Европейского Союза, могут храниться:

  1. на таможенном складе;
  2. в месте временного хранения;
  3. на территории свободного зона;
  4. в месте, указанном в разрешении в процедуре TIR уполномоченного грузоотправителя, если товары вывозят в соответствии с процедурой TIR;
  5. в месте зарегистрированного экспорта.

Условия размещения и вывода товаров, выпущенных в экспортной процедуре, (подача уведомления о прибытии и манифеста) можно найти в подразделе «Перегрузка, распределение и консолидация экспортных грузов» раздела «Экспорт».

 

Переходный период - до 30 ноября 2020 г.

Чтобы не препятствовать отправке предусмотренных для экспорта товаров, устанавливается переходный период до 30 ноября 2020 г. Это означает, что лица, которые до 31 августа 2020 года с экспортным таможенным учреждением согласовали место предъявления товаров, могут продолжать его использовать до предъявления товаров до 30 ноября 2020 г.

 

С 1 сентября 2020 года экспортное таможенное учреждение не будет производить согласование мест предъявления товаров.

Мы призываем лица, которым надо зарегистрировать место экспорта (лицо не имеет других установленных в Законе о таможне мест установлены в пунктах 2) – 6) части первой статьи 23.1), сделать это своевременно, отправив заявление в Таможенное управление СГД, используя СЭД СГД.

С 1 декабря 2020 года, подавая заявку на процедуру экспорта, а также при хранении выпущенных в экспортной процедуре товаров до их вывоза из таможенной территории Союза, товары могут находиться только в установленном в Законе о таможнеместе.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602