Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Кабинет министров принял решение об очном обучении и тестах Covid-19 для приезжающих на работу
Распечатать

Кабинет министров принял решение об очном обучении и тестах Covid-19 для приезжающих на работу

31.07.2020

28 июля Кабинет министров утвердил несколько изменений в правилах, которыми регулируются меры эпидемиологической безопасности для ограничения Covid-19. Они разрешают очный учебный процесс, в свою очередь, предприятиям, особенно в области сельского хозяйства и культуры, - возобновить или расширить деятельность. Одновременно  укрепляется система контроля распространения Covid-19, таким образом балансируя развитие народного хозяйства с интересами здравоохранения общества.

Правительство утвердило предложенные Министерством образования и науки изменения в правилах КМ, которые позволяют в сентябре во всех учебных заведениях начать учебный процесс очно. В новом учебном году учебные заведения смогут организовать работу по трем сценариям. Сначала учебный процесс должен быть организован очно. Если в помещениях общего пользования школы нет возможности обеспечить соблюдение дистанции, для школьников старших классов. Но, если будет констатирован случай инфицирования Covid-19 – дистанционное обучение нужно будет обеспечить для всех классов. Требования соблюдения дистанции в рамках одного класса или группы не надо соблюдать, но следует предотвратить пересечение классов или групп.

Если учебное заведение не может обеспечить соблюдение дистанции, в результате этого на переменах и на мероприятиях в помещениях общего пользования собирается слишком много людей, школа должна запланировать проведение учебного процесса дистанционно. В полном объеме очное обучение будет происходить для учеников 1 – 6 классов. А для учеников 7 – 12 классов учебное заведение может организовать частично дистанционное обучение, чтобы снизить риск столпотворения и обеспечить соблюдение дистанции. Частично дистанционное обучение на всех курсах и группах смогут организовать профессиональные учебные заведения.

Каждая школа должна подготовить план действия на случай, если в школе будет констатировано заболевание Covid-19, организуя дистанционное обучение для всех классов.

Согласно правилам эпидемиологической безопасности детские сады смогут продолжить работу как и раньше. Без изменений также остаются требования к организации работы детских лагерей и занятий групп по интересам.

Также высшие школы и колледжи сами устанавливают внутренний порядок и ответственных за организацию работы и соблюдение требований безопасности. В зависимости от возможностей каждой высшей школы или колледжа они также определяют порядок, как будет происходить дистанционный учебный процесс, особенно, чтобы он был доступен для учащихся, которые не смогут принять участие в очном учебном процессе из-за ограничений путешествий и требований самоизоляции.

Внесенные изменения в правилах Кабинета министров предоставляют возможность для более широкого проведения и посещения культурных мероприятий. С 1 августа в музеях, библиотеках, центрах культуры, выставочных залах, эстрадах под открытым небом, театрах, концертных залах, кинотеатрах и во внешнем пространстве этих мест между фиксированными и персонализированными местами должна соблюдаться дистанция один метр или должен быть установлен барьер. В помещениях общего пользования упомянутых мест проведения культурных мероприятий (кафе, туалеты, фойе и другие помещения) по-прежнему действует требование соблюдения дистанции.

Внесенные изменения в правилах Кабинета министров упрощают организацию важных международных соревнований. Изменениями предусматривается, что спортсмены и спортивные работники, предъявив негативный тест Covid-19, смогут въезжать из указанных на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний стран риска. Спортсмены и спортивные работники на следующий день после прибытия в Латвию должны будут еще раз сдать тест на Covid-19 и, если инфекция не будет констатирована, смогут участвовать в тренировках и самих соревнованиях. В остальное время нужно будет соблюдать самоизоляцию. Если спортсмен находится в Латвии дольше 5 дней, нужно будет пройти повторный тест Covid-19.

Подобные правила с 1 августа действуют также для прибывающих в Латвию на работу, в том числе, для работников культуры. Новый порядок предусматривает, что перед началом трудовых отношений иностранцы должны сделать тест на Covid-19. Это означает, что лицо до получения негативного результата теста должно будет находиться на самоизоляции и только после этого сможет приступить к выполнению рабочих обязанностей. В свою очередь, на 5-7-й день после выезда из страны, к которой относятся меры предосторожности, тест нужно будет сделать повторно, поскольку инфекция Covid-19 может появиться позже (чаще всего именно на 5-7-й день после инфицирования).

Чтобы не допустить неконтролируемого распространения инфекции Covid-19 от въезжающих, правилами КМ с 1 августа устанавливается требование для каждого, кто прибывает в Латвию на личном транспорте, въезжая в Латвию из России или Беларуси, подать пограничной охране заполненную анкету о странах, которых были посещены в течение последних 14 дней, выбранном месте самоизоляции и информацию, как связаться с въезжающим.

Принятые на заседании Кабинета министров 28 июля изменения в правилах КМ вступают в силу 1 августа 2020 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602