Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Установлено финансовое обеспечение также для торговцев и посредников хозяйственного управления отходами
Распечатать

Установлено финансовое обеспечение также для торговцев и посредников хозяйственного управления отходами

24.07.2020

Сейм 9 июля в третьем чтении поддержал поправки к Закону о хозяйственном управлении отходами, которыми среди прочего устанавливается введение финансового обеспечения для торговцев и посредников хозяйственного управления отходами, а также уточнить требования к применению финансового обеспечения для хозяйственных управляющих отходами. Также закон вводит требования Европейского Союза в области хозяйственного управления отходами.

Поправки к закону устанавливают, что в дальнейшем, для того чтобы торговец отходами или посредник хозяйственного управления отходами мог зарегистрироваться в Государственной Службе среды (ВСС), он должен подать финансовое обеспечение. Запланировано, что торговец отходами или посредник хозяйственного управления, который зарегистрируется в Государственной Службе среды до 30 декабря этого года, финансовое обеспечение должен будет предоставить до31 марта 2021 года. Без него торговец отходами или посредник хозяйственного управления не смогут выполнять свою работу. ВСС сможет запрашивать финансовое обеспечение, если торговец отходами или посредник хозяйственного управления отходами не будет доставлять отходы в предусмотренное для них место.

Финансовое обеспечение законом определяется как  выданное кредитным учреждением гарантийное письмо по первому требованию или выданный страховщиком страховой полис, в который включено безотзывное обязательство страховщика выплатить страховое возмещение по первому требованию ВСС, а также неоспариваемость этого требования.

Закон также устанавливает, если хозяйственному управляющему отходами будет выдано несколько разрешений для хозяйственного управления, переработки или регенерации отходов, он должен будет подать финансовое обеспечение в отношении такого разрешения, в котором указан наибольший объем отходов, которые подлежат хозяйственному управлению. В свою очередь, ВСС сможет запрашивать возмещение финансового обеспечения в полном или частичном размере за любое выданное хозяйственному управляющему отходами разрешение.

Устанавливается, что финансовое обеспечение не будет применяться к оборудованию по производству или компостированию биогаза и к оборудованию по очистке сточных вод, если на него будет выдано определенное разрешение. К тому же запланировано не применять финансовое обеспечение  к оператору депозитной системы, который заключит договор с ВСС на обеспечение деятельности депозитной системы по всей территории Латвии и предоставит финансовое обеспечение в соответствии с Законом о налоге на природные ресурсы.

Законом также предусматривается, что самоуправления, входящие в регион хозяйственного управления отходами, до 30 декабря 2022 года  должны будут разработать региональный план хозяйственного управления. Если какое-либо из самоуправлений, входящих в регион хозяйственного управления отходами, этот план не утвердит, то такой план нужно разработать для своей административной территории.

Одновременно изменениями устанавливается, что на полигоне бытовых отходов с 1 января 2030 года будет запрещено утилизировать бытовые доходы, которые можно подготовить к повторному использованию, перерабатывать и регенерировать в технически и экономически обоснованном виде. Хозяйственные управляющие должны будут подать в Министерство защиты среды и регионального развития (VARAM) информацию о количестве продуктов и материалов, которые получают после подготовки  к повторному использованию, переработке или другим регенерационным действиям. Также собственник, хозяйственный управляющий бытовых отходов или самоуправление должны будут обеспечить снижение количества отходов, которые подлежат захоронению на полигоне, в установленный правительством срок и объеме.

Установлено, что VARAM в дальнейшем также будет оценивать, достигает ли снижение количества отходов, которые подлежат захоронению на полигонах бытовых отходов, установленных целей. После оценки VARAM опубликует на своем сайте список, включив в него собственников или хозяйственных управляющих полигонами бытовых отходов, которые не достигли упомянутых целей. Оценочные критерии установит правительство.

В случае, если возникнут обоснованные подозрения в отношении нарушений требований нормативных актов в области хозяйственного управления отходами, нарушений условий разрешений на хозяйственное управление отходами или разрешений на совершение загрязняющих действий, а также в том случае, если ответственные должностные лица коммерсанта были вовлечены в совершение нарушений требований нормативных актов в области охраны окружающей среды, для ВСС предусмотрено право осуществлять контроль потока отходов, используя технические средства. Изменениями также устанавливается, что ВСС должна будет поддерживать сайт о раздельном сборе отходов www.skiroviegli.lv.

Уточнены цели закона, устанавливая, что эффективное использование природных ресурсов повысит конкурентоспособность Латвии и будет способствовать переходу к оборотной экономике.

Кроме того в законе уточнены определения бытовых и биологических отходов, а также отдельно выделены определения продуктовых и строительных отходов. Также закон дополнен нормой, которая будет устанавливать: если в результате переработки отходов возникает материал, который не считается вторичным сырьем, он считается отходами.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602