Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 30 сентября этого года продлен срок применения отсрочки платежей основной суммы ссуды
Распечатать

До 30 сентября этого года продлен срок применения отсрочки платежей основной суммы ссуды

14.07.2020

Ассоциация финансовой отрасли в сотрудничестве с ее членами и в соответствии с руководством Европейского Банковского учреждения, а также при соблюдении того, что рост глобальной экономики снижается, до 30 сентября этого года продлен срок применения моратория частных и юридических лиц.

Председатель правления Ассоциации финансовой отрасли Санита Баяре: «Банки продолжают предоставлять поддержку своим клиентам, чтобы они могли справиться с краткосрочными трудностями в совершении кредитных платежей. До настоящего момента в латвийских банках выполнение обязательств отложено для 12 664 договоров на общую сумму – 920 миллионов евро. Напоминаем, что к мораторию может присоединиться любое финансовое учреждение или его дочерние общество, и его могут индивидуально соблюдать участники латвийского рынка кредитования. Следует подчеркнуть, что финансовые учреждения после 30 июня этого года имеют право не продолжать применение моратория полностью или в какой-либо его части и выбрать применять индивидуальные решения, об этом информируя также Ассоциацию».

Мораторий для юридических лиц относится к предприятиям и другим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, которые не являются самозанятыми. Он предусматривает изменить график платежей основной суммы ссуды, если предусмотренный в договоре ссуды возврат основной суммы по частям. По выбору клиента полный или частичный возврат основной суммы откладывается на установленный мораторием срок до шести месяцев. В течение этого периода клиент должен продолжать платить проценты, страховые премии и другие предусмотренные договором ссуды платежи, которые не являются основной суммой. Финансовые учреждения не могут требовать дополнительного обеспечения или повышать процентную ставку. Клиент должен подать заявление на отсрочку основной суммы до 19 сентября 2020 года, в свою очередь, решение финансовое учреждение должно принять до 30 сентября 2020 года.

В свою очередь, мораторий для частных лиц предусматривает возможность отложить платежи основной суммы ипотечного кредита до 12 месяцев, а платежи основной суммы по лизингу или потребительскому кредиту до шести месяцев. Клиент имеет возможность получить отсрочку выполнения обязательств по основной сумме, если он не имеет существенной просрочки в выполнении обязательств в течение 12 месяцев до 12 марта 2020 года, а также он не признан неплатежеспособным до упомянутой даты или в период отсрочки выполнения основной суммы обязательств, а также в этот период клиент продолжает платить проценты по кредиту и/или другие платежи, которые установлены договором ссуды.

Мораторий для частных лиц вступил в силу 29 апреля 2020 года, в свою очередь, для юридических лиц – 5 мая. Мораторий действует до момента, когда Ассоциация уведомит о его завершении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602