Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 июля вступил в силу Закон об административной ответственности
Распечатать

С 1 июля вступил в силу Закон об административной ответственности

10.07.2020

С 1 июля 2020 года, с момента вступления в силу Закона об административной ответственности, вступили в силу также поправки к закону «О налогах и пошлинах», в которых установлены административные правонарушения в налоговой области, применяемые за них наказания и институции, которые компетентны вести процесс административного правонарушения.

Административные правонарушения в налоговой области в данный момент установлены также в других налоговых законах: в законе «Об акцизном налоге», Законе о декларации имущественного состояния и незадекларированных доходов физических лиц и законе «О декларации наличных денег на государственной границе».

В закон «О налогах и пошлинах» по сути интегрированы налоговые нарушения, за которые административная ответственность ранее была предусмотрена в Латвийском Кодексе административных правонарушений, в большинстве случаев сохранив ранее установленный размер денежного штрафа.

Размер денежного штрафа снижен за уклонение от уплаты налогов и приравненных к ним платежей (максимально применяемый размер денежного штрафа снижен на 20 единиц денежного штрафа или 100 евро), за несоблюдение порядка регистрации налогоплательщиков (максимальный размер денежного штрафа физическому лицу снижен на 28 единиц денежного штрафа или 140 евро, в свою очередь  минимальный размер денежного штрафа физическому и юридическому лицу снижен на 32 единицы денежного штрафа или 160 евро), за выплату неуказанной в бухгалтерском учете заработной платы (максимально применяемый размер денежного штрафа снижен на 20 единиц денежного штрафа или 100 евро),  за декларирование совершенных наличными деньгами сделок с нарушением установленного в налоговых нормативных актах срока подачи деклараций (так как установлен единый размер денежного штрафа для физических и юридических лиц, снижается применяемый к физическим лицам минимальный размер денежного штрафа на 9 единиц денежного штрафа или 45 евро, а к юридическим лицам - на 23 единицы денежного штрафа или 115 евро) и за совершение неразрешенных действий, чтобы изменить конструкцию установленных в нормативных актах электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей, вмешаться в программу и создать возможность скрыть или снизить облагаемый налогами объект (минимальный размер денежного штрафа физическому лицу снижен на 200 единиц денежного штрафа или 1000 евро, в свою очередь максимальный размер денежного штрафа снижен на 460 единиц денежного штрафа или 2300 евро).

К тому же в закон «О налогах и пошлинах» включены новые составы административных правонарушений.

Наряду с этим в дальнейшем административная ответственность установлена за следующие нарушения в налоговой области:

1. Уклонение от уплаты налогов и приравненных к нему платежей (статья 135);

2. Несоблюдение порядка регистрации налогоплательщиков (статья 136);

Если ранее за упомянутое нарушение применялся только денежный штраф, то с 1 июля 2020 года к физическому лицу можно будет применять также предупреждение.

3. Выплата неуказанной в бухгалтерском учете заработной платы (статья 137);

4. Совершение неразрешенных сделок, если налогоплательщику приостановлена хозяйственная деятельность (статья 138);

Если ранее денежный штраф применялся в размере 30 процентов от суммы сделки или платежа, то с 1 июля 2020 года за упомянутое нарушение предусмотрен денежный штраф от 140 евро до 2000 евро (или от двадцати восьми до четырехсот единиц денежного штрафа).

5. Несоблюдение правил декларирования сделок наличными деньгами и ограничений использования наличных денег (статья 139);

6. Несоблюдение требований использования электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей (статья 140);

В отношении упомянутого нарушения с 1 июля 2020 года вступают в силу следующие изменения:

- административная ответственность за невыполнение обязанностей предприятий, которые занимаются обслуживанием электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей, установленных в нормативных актах, предусмотрена только для юридических лиц, одновременно предусматривая как вид наказания предупреждение (ранее применялся только денежный штраф).

- Существенно увеличен денежный штраф за использование электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей, если изменена их конструкция или программа, и таким образом создана возможность скрыть или снизить облагаемый налогами и пошлинами объект, а также за совершение неразрешенных действий, чтобы изменить конструкцию установленных в нормативных актах электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей, вмешаться в программу и таким образом создать возможность скрыть или снизить облагаемый налогами или пошлинами объект. Если ранее за упомянутые правонарушения максимальный денежный штраф составлял 4300 евро, то в дальнейшем к юридическим лицам можно будет применять денежный штраф вплоть до 20 000 евро (или 4000 единиц денежного штрафа).

- установлено новое административное правонарушение – за несохранение контрольной ленты или вписанных данных установленных в нормативных актах электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей до предусмотренного в нормативных актах срока.

7. Несоблюдение сроков подачи налоговых деклараций (статья 141);

8. Несоблюдение сроков подачи информативных деклараций (статья 142);

За подачу налоговых деклараций, а также за подачу информативной декларации, с нарушением установленного в нормативных актах срока подачи до трех дней – административная ответственность в дальнейшем не предусмотрена. Также в отношении обоих упомянутых нарушений в дальнейшем предусмотрено применять также предупреждение (ранее применялся только денежный штраф).

В отношении информативной декларации (кроме случаев подачи деклараций, перечисленных в норме) за несоблюдение норм подачи деклараций увеличен размер штрафной санкции. Если ранее денежный штраф был фиксированным – 15 евро – то в дальнейшем денежный штраф будет применяться в размере от 15 евро до 150 евро (или от трех до тридцати единиц денежного штрафа).

Отдельно выделена информативная декларация – уведомление о выплаченных физическому лицу суммах, за подачу которого, с нарушением установленного в налоговых нормативных актах срока подачи, или неподачу применяется денежный штраф вплоть до 7100 евро (или 1420 единиц денежного штрафа).

9. Неоповещение о подозрительной сделке (статья 143);

Если ранее был предусмотрен денежный штраф до 5000 евро или до 5% от нетто оборота предыдущего отчетного года или оборота (доходов) от хозяйственных сделок в предыдущем отчетном году, то с 1 июля 2020 года денежный штраф составляет до 10 процентов от суммы подозрительной сделки.

10. Несоблюдение регулирования в отношении электронного учета информации на строительной площадке (статья 144).

В свою очередь, с 1 июля 2020 года больше не предусмотрена административная ответственность за следующие нарушения:

  • за нарушения, которые совершены повторно в течение года;
  • за несоблюдение правила о выходе из регистра налогоплательщиков в установленных в нормативных актах случаях;
  • за самовольное возобновление торговли или платных услуг в местах торговли и предоставления услуг, деятельность которых в предусмотренных в нормативных актах случаях приостановили уполномоченные на это институции;
  • за неустановку и неиспользование соответствующих нормативным актам электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей для совершения кассовых и расчетных операций в пунктах обмена валюты;
  • за неподачу информативной декларации о накоплениях доходов в установленный в налоговых нормативных актах срок;
  • за неподачу отчета об использовании подтверждающих сделки документов или отчета об использовании пломб строго учета (в дальнейшем за упомянутое нарушение административная ответственность предусмотрена как за несоблюдение срока подачи информативной декларации);
  • за неустановку и неиспользование соответствующих нормативным актам электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей для совершения кассовых и расчетных операций в пунктах обмена валюты.

Еще одним из существенных изменений, которое применяется, начиная с 1 июля 2020 года, является часть третья статьи 32.5 закона «О налогах и пошлинах», которой устанавливается ответственность в области международного автоматического обмена информацией. В частности, налоговая администрация имеет право к налогоплательщику применить денежный штраф в размере до 3200 евро, если налогоплательщик в установленный в налоговых нормативных актах срок не подал уведомление о трансграничных схемах или не соблюдал предусмотренный в налоговых нормативных актах порядок подготовки и подачи упомянутого уведомления.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602