До 15 июля нужно задекларировать полученные во втором квартале доходы от прироста капитала - www.d-k.lv


Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что полученные до 15 июля 2020 года доходы с прироста капитала должны задекларировать лица, общие доходы которых от сделок с активами капитала во втором квартале 2020 года превысили 1000 euro. К доходам с прироста капитала применяется налоговая ставка в размере 20 %. 
 

Бланк декларации о доходе с прироста капитала доступен на сайте СГД в разделе «Налоги/Подоходный налог с населения/Бланки и заявления/Физическим лицам». Ее можно подать как в электронном виде, с использованием системы электронного декларирования СГД, так и в бумажной форме.

Начисленную сумму налога также и в дальнейшем нужно внести в бюджет не позднее, чем в течение 15 дней со дня подачи установленной в законе декларации о доходе с прироста капитала. Таким образом, начисленный за прирост капитала во втором квартале 2020 года налог нужно оплатить в государственный бюджет до 30 июля 2020 года.

Прирост капитала устанавливается, из цены отчуждения актива капитала отнимая стоимость приобретения и стоимость совершенных в актив капитала вложений во время держания актива капитала.

Активами капитала являются:

Перед продажей недвижимой собственности призываем проконсультироваться в СГД!

Отчуждение недвижимой собственности, в том числе продажа, - это один из случаев, когда физическое лицо может быть обязано оплатить подоходный налог с населения в размере 20 процентов от полученного дохода. Поэтому перед сделкой по отчуждению недвижимой собственности мы призываем проконсультироваться в СГД и узнать, нужно ли в конкретной ситуации платить подоходный налог с населения, как рассчитывается размер налога и какой срок его оплаты.

Дополнительно, для удобства налогоплательщиков в Системе электронного декларирования (СЭД) создан вспомогательный инструмент – заготовка «Для заполнения декларации отчетного периода о доходе с прироста капитала – бланка DK». Шаг за шагом, отвечая на вопросы и вводя данные, это поможет понять, какая информация необходима при заполнении декларации. Заготовка помогает подготовить необходимую информацию именно для декларирования сделок с недвижимой собственностью. Так как заготовка является вспомогательным инструментом, введенная и сохраненная в ней информация не считается поданной в СГД и не имеет обязательной юридической силы.

 

Когда за полученный с прироста капитала доход не надо платить подоходный налог с населения?

Обращаем внимание, что подоходный налог с населения не надо платить, если доход получен от отчуждения такой недвижимой собственности (в том числе продажи), которая:

Например, если физическое лицо единственную недвижимую собственность, которая не была в его собственности более 60 месяцев, продает 15 июня 2020 года, и в течение 12 месяцев со дня продажи недвижимой собственности доход заново не вкладывается в функционально подобную недвижимую собственность, считается, что 15 июня 2021 года физическое лицо получило доход от продажи недвижимой собственности, и оно в 2021 году должно подать в СГД декларацию о доходе с прироста капитала и оплатить подоходный налог с населения.

 

Важной предпосылкой для того, чтобы было выполнено условие о периоде 60 месяцев с момента, когда недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге, и доход от продажи недвижимой собственности был бы необлагаемым подоходным налогом с населения доходом, является своевременная регистрация недвижимой собственности в земельной книге.

 

Напоминаем, что срок подачи декларации зависит от размера полученного в квартале дохода: