Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 15 июля нужно задекларировать полученные во втором квартале доходы от прироста капитала
Распечатать

До 15 июля нужно задекларировать полученные во втором квартале доходы от прироста капитала

13.07.2020

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что полученные до 15 июля 2020 года доходы с прироста капитала должны задекларировать лица, общие доходы которых от сделок с активами капитала во втором квартале 2020 года превысили 1000 euro. К доходам с прироста капитала применяется налоговая ставка в размере 20 %. 
 

Бланк декларации о доходе с прироста капитала доступен на сайте СГД в разделе «Налоги/Подоходный налог с населения/Бланки и заявления/Физическим лицам». Ее можно подать как в электронном виде, с использованием системы электронного декларирования СГД, так и в бумажной форме.

Начисленную сумму налога также и в дальнейшем нужно внести в бюджет не позднее, чем в течение 15 дней со дня подачи установленной в законе декларации о доходе с прироста капитала. Таким образом, начисленный за прирост капитала во втором квартале 2020 года налог нужно оплатить в государственный бюджет до 30 июля 2020 года.

Прирост капитала устанавливается, из цены отчуждения актива капитала отнимая стоимость приобретения и стоимость совершенных в актив капитала вложений во время держания актива капитала.

Активами капитала являются:

  • Акции, доли капитала, паи, вклады в персональное общество и другие упомянутые в Законе о рынке финансовых инструментов финансовые инструменты;
  • Свидетельства инвестиционных фондов и другие переводные ценные бумаги, которые подтверждают участие в инвестиционных фондах или приравненных к ним предприятиях общих вкладов;
  • Долговые инструменты (долговые знаки, сертификаты вкладов, эмитированные краткосрочные долговые инструменты коммерческих обществ) и другие денежные инструменты, которые продаются на денежных рынках;
  • Недвижимая собственность (включая право на получение недвижимой собственности);
  • Предприятие в понимании Коммерческого закона;
  • Объекты интеллектуальной собственности;
  • Золото вложений и другие драгоценные металлы, объекты сделок на бирже продажи валюты или  товарной бирже.

Перед продажей недвижимой собственности призываем проконсультироваться в СГД!

Отчуждение недвижимой собственности, в том числе продажа, - это один из случаев, когда физическое лицо может быть обязано оплатить подоходный налог с населения в размере 20 процентов от полученного дохода. Поэтому перед сделкой по отчуждению недвижимой собственности мы призываем проконсультироваться в СГД и узнать, нужно ли в конкретной ситуации платить подоходный налог с населения, как рассчитывается размер налога и какой срок его оплаты.

Дополнительно, для удобства налогоплательщиков в Системе электронного декларирования (СЭД) создан вспомогательный инструмент – заготовка «Для заполнения декларации отчетного периода о доходе с прироста капитала – бланка DK». Шаг за шагом, отвечая на вопросы и вводя данные, это поможет понять, какая информация необходима при заполнении декларации. Заготовка помогает подготовить необходимую информацию именно для декларирования сделок с недвижимой собственностью. Так как заготовка является вспомогательным инструментом, введенная и сохраненная в ней информация не считается поданной в СГД и не имеет обязательной юридической силы.

 

Когда за полученный с прироста капитала доход не надо платить подоходный налог с населения?

Обращаем внимание, что подоходный налог с населения не надо платить, если доход получен от отчуждения такой недвижимой собственности (в том числе продажи), которая:

  • находится в собственности (со дня, когда соответствующая недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге) более 60 месяцев и не менее 12 месяцев в этом периоде является задекларированным местом жительства;
  • находится в собственности (со дня, когда соответствующая недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге) дольше 60 месяцев и в течение последних 60 месяцев до дня отчуждения недвижимой собственности является единственной собственностью;
  • единственная недвижимая собственность, полученный от которой доход заново вкладывается в функционально подобную недвижимую собственность в течение 12 месяцев до или после отчуждения недвижимой собственности.

Например, если физическое лицо единственную недвижимую собственность, которая не была в его собственности более 60 месяцев, продает 15 июня 2020 года, и в течение 12 месяцев со дня продажи недвижимой собственности доход заново не вкладывается в функционально подобную недвижимую собственность, считается, что 15 июня 2021 года физическое лицо получило доход от продажи недвижимой собственности, и оно в 2021 году должно подать в СГД декларацию о доходе с прироста капитала и оплатить подоходный налог с населения.

 

Важной предпосылкой для того, чтобы было выполнено условие о периоде 60 месяцев с момента, когда недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге, и доход от продажи недвижимой собственности был бы необлагаемым подоходным налогом с населения доходом, является своевременная регистрация недвижимой собственности в земельной книге.

 

Напоминаем, что срок подачи декларации зависит от размера полученного в квартале дохода:

  • если общие доходы лица от сделок с активами капитала в каком-либо из кварталов 2020 года превысят 1000 euro, декларацию нужно будет подавать раз в квартал до пятнадцатого такого месяца, который следует после квартала, когда получены доходы с прироста капитала;
  • если общие доходы лица от сделок с активами капитала ни в одном из кварталов 2020 года не будут превышать 1000 euro, то декларацию нужно будет подавать до 15 января 2021 года.


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602