Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял Закон о деятельности посредников в сделках с недвижимой собственностью
Распечатать

Сейм принял Закон о деятельности посредников в сделках с недвижимой собственностью

07.07.2020

11 июня в окончательном чтении Сейм принял Закон о деятельности посредников в сделках с недвижимой собственностью, чтобы регулировать правовые основания деятельности посредников и обеспечить надзор профессиональной деятельности этих лиц. Начиная с 1 июля 2021 года, посреднические услуги смогут предоставлять только те лица, которые включены в регистр посредников в сделках с недвижимой собственностью.

«В данный момент в Латвии в области посредничества в сделках с недвижимой собственностью нет эффективного отраслевого регулирования. Также представители отрасли признали, что только небольшую часть рынка занимают зарегистрированные и добросовестные поставщики услуги. Данным законом мы, наконец, упорядочим деятельность посредников в сделках с недвижимой собственностью», - ранее подчеркнул о направлении закона председатель Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Ралфс Немиро, добавив, что нужно делать все возможное, чтобы мотивировать посредников в сделках с недвижимой собственностью регистрироваться, а не расширять «серую зону» отрасли.

Целью закона является содействие предоставлению стабильных, безопасных и надежных посреднических услуг, а также устранить легализацию полученных преступным путем средств и финансирование терроризма в сделках с недвижимой собственностью. Надзор деятельности посредников в сделках с недвижимой собственностью будет обеспечивать Министерство экономики (МЭ), в сотрудничестве со Службой государственных доходов.

Установлено, что посредником в сделках с недвижимой собственностью является физическое или юридическое лицо, которое предоставляет посреднические услуги в сделках с недвижимой собственностью, в частности, за вознаграждение предлагает сделки с недвижимой собственностью, ведет переговоры и подготавливает документы, а также предоставляет другие услуги, которые необходимы для отчуждения, сдачи в аренду, сдачи внаем или другой передачи недвижимой собственности в пользование.

Лицо, которое желает начать предоставление посреднических услуг, должно будет подать в МЭ соответствующее заявление, в свою очередь, министерство на своем сайте должно будет поддерживать публично доступный регистр посредников в сделках с недвижимой собственностью. Одновременно министерство будет иметь право исключать посредника в сделках с недвижимой собственностью из регистра, если он нарушит установленные в законе требования.

В законе установлено, что посредники в сделках с недвижимой собственностью должны участвовать в мероприятиях по повышению квалификации. Минимальный объем и содержание мероприятий повышения квалификации установит правительство.

Посредник в сделках с недвижимой собственностью каждый год до 31 января должен будет подавать в МЭ информацию о заключенных в предыдущем календарном году договорах на посреднические услуги. Плату за регистрацию и ежегодную плату за надзор деятельности посредников в сделках с недвижимой собственностью, установит Кабинет министров.

Посредник в сделках с недвижимой собственностью будет обязан предоставлять полную и достоверную информацию о соответствующей недвижимой собственности – также о ее недочетах, отягощениях и налогах. Если информация будет скрыта, посредник должен будет взять на себя ответственность за возникшие убытки, предусматривается законом.

Закон вступит в силу 1 августа этого года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602