Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Как дополнительное место жительства в иностранном государстве лицо сможет указывать один адрес в Латвии
Распечатать

Как дополнительное место жительства в иностранном государстве лицо сможет указывать один адрес в Латвии

06.07.2020

Латвийские подданные, которые проживают в иностранном государстве, дополнительно к своему адресу места жительства можно будет указывать адрес в Латвии. Это предусматривают принятые 17 июня в Сейме, в окончательном чтении изменения в Законе о декларации места жительства. 

Изменения внесены в связи с Законом о диаспоре для содействия реэмиграции, который вступил в силу 1 января прошлого года. Ранее, если лицо, которое переселилось на постоянное проживание в иностранном государстве, как свой адрес места жительства указывал адрес места жительства за границей, задекларированный адрес места жительства в Латвии заменялся адресом за границей, не сохраняя адрес места жительства в Латвии. Возможность указать дополнительное место жительства не была предусмотрена.   

Возможность для проживающих в иностранном государстве как дополнительный адрес места жительства указывать один адрес в Латвии является одной из мер поддержки представителей диаспоры в связи с их желанием вернуться на постоянное место проживания в Латвию. Один дополнительный адрес в Латвии будет считаться равноценным задекларированному адресу места жительства для получения отдельных услуг, и это позволит людям, которые желают вернуться, например, своевременно зарегистрировать детей в детском саду или в школе еще до реэмиграции. В целом это упростит и ускорит их включение в латвийский рынок труда, общество и получение доступа к публичным услугам, сказано в аннотации к поправкам. 

Изменениями также устанавливается, что лицо, у которого место жительства задекларировано в Латвии, сможет указывать только один дополнительный адрес места жительства, к тому же не только адрес в Латвии, но и в иностранном государстве. 

Дополнительный адрес в любой момент можно изменить или завершить, если у лица будет задекларирован адрес места жительства или указан адрес за границей. Это можно будет сделать в электронном виде, а также лично в самоуправлении или в Управлении по делам гражданства и миграции. 

Ранее лицо, декларируя место жительства, могло указывать неограниченное число дополнительных адресов. Было предложено изменить существующий порядок, так как возможность указывать несколько дополнительных адресов используют немного людей, к тому же автоматическая обработка нескольких адресов сложна и создает недопонимание в ситуациях, когда институция должна отправить корреспонденцию, сказано в аннотации к законопроекту. 

Изменения в Законе о декларации места жительства вступят в силу 1 июля 2021 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602