Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Введено несколько новых и расширены существующие мероприятия по поддержке занятости
Распечатать

Введено несколько новых и расширены существующие мероприятия по поддержке занятости

02.07.2020

После завершения чрезвычайной ситуации предусмотрено предоставить финансовую поддержку работодателям для приема новых сотрудников на работу из числа безработных. В рамках мероприятия по поддержке субсидии заработной платы работодатель три месяца будет получать субсидию на заработную плату в размере 50% от установленной работнику месячной оплаты труда, но не более 430 евро в месяц.

Это предусматривают принятые на правительственном заседании 16 июня изменения в правилах Кабинета министров «Правила о порядке организации и финансирования активных мероприятий занятости и превентивных мер по снижению безработицы и принципах выбора лиц, осуществляющих мероприятия».

«Программа субсидий для приема на работу безработных – это приглашение для работодателей оценить и при возможности создать рабочие места. Государство приходит на помощь, оказывая поддержку, чтобы затронутые кризисом отрасли по возможности быстрее встать на ноги. Эта программа обеспечит двусторонний эффект – будут созданы рабочие места, снизится число безработных,» - считает министр благосостояния Рамона Петравича.

Для содействия постоянному созданию рабочих мест, принятые поправки предусматривают для работодателя обязанность трудозанимать безработного не менее трех месяцев после завершения реализации мероприятия поддержки по субсидированию заработной платы. Работодатели смогут подать заявку на эту поддержку до 31 декабря 2021 года. В мероприятие запланировано привлечь15 000 безработных и финансирование в размере 23,5 миллионов евро (дополнительно выделенное финансирование из фондов ЕС).

Помимо этого получившим статус безработного студентам очных отделений предусмотрена возможность участвовать в мероприятии по развитию навыков и знаний, которые позволят учащимся во время учебы развить исследовательские, организаторские, IT навыки, выполняя определенные задачи в своей высшей школе или колледже. Вовлеченным в мероприятие студентам будет выплачиваться стипендия – в размере 10 евро за каждый день участия (около 200 евро в месяц). Продолжительность мероприятия – до шести месяцев, и в него предусмотрено вовлечь 3000 безработных, запланировано финансирование в размере 3,6 миллионов евро (внутреннее перераспределенное МБ финансирование фондов ЕС).

В свою очередь, в оплачиваемые временные общественные работы можно будет привлекать безработных до шести месяцев в году, потому что, как показывает опыт, народное хозяйство после кризиса восстанавливается постепенно, и улучшения на рынке труда происходят с определенным сдвигом по времени. В оплачиваемые временные общественные работы можно будет привлекать безработных, которые не получают пособие по безработице и пособие помощи безработному. В мероприятие планируется дополнительно вовлечь 8 000 безработных, и финансирование запланировано в размере 10,9 миллионов евро (внутреннее перераспределенное МБ финансирование фондов ЕС).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602