Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Нуждающиеся и малообеспеченные лица могут быть вовлечены в краткосрочные сезонные работы, не утрачивая статус
Распечатать

Нуждающиеся и малообеспеченные лица могут быть вовлечены в краткосрочные сезонные работы, не утрачивая статус

26.06.2020

Во время кризиса Сovid-19 правительство приняло ряд решений, чтобы вовлечение людей на рынок руда сделать более эластичным, в том числе, изменениями к Закону о поддержке безработных и соискателей работы продлен период, на который безработный может быть вовлечен в краткосрочные сезонные работы, не утрачивая статус.

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) напоминает, что краткосрочные работы, в том числе сезонные сельскохозяйственные работы можно выполнять, не утрачивая статус малообеспеченного и нуждающегося лица и пособия:

«Установленная в стране чрезвычайная ситуация скоро кончится, наряду с ней закончится также большая часть установленных законом мер поддержки  по предотвращению последствий Covid – 19. Но по-прежнему будет продолжена поддержка для стабилизации рынка труда. В силе также нормы, которые введены для поддержки лиц с низкими доходами, чтобы вдохновлять людей включаться в кратковременные работы, одновременно сохраняя социальную поддержку. Этой весной, когда из-за кризиса во многих отраслях ощущается нехватка рабочей силы, это возможность в сезонные работы вовлечь также лица, которые зачастую выбирают не работать, потому что боятся утратить социальную поддержку.»

Для содействия вовлечению нуждающихся лиц на рынок труда, в Закон о социальных услугах и социальной помощи включена норма, которая устанавливает, что в случае, если материальное положение нуждающегося лица (семьи) улучшится и его доходы увеличатся на основании трудовых отношений или хозяйственной деятельности, социальная служба самоуправления один раз в календарном году три календарных месяца не учитывает доходы до размера установленной в стране минимальной месячной заработной платы от этого дохода лицу в трудоспособном возрасте, которое начало получать доходы. На основе этой мотивации лица начинают трудовые отношения, но параллельно три месяца не теряют социальную поддержку.

Министр благосостояния Рамона Петравича считает, что вовлечение нуждающихся и малообеспеченных лиц в сезонные работы – это возможность, которую используют фермеры, которые жалуются на нехватку рабочей силы. Ресурсы рабочей силы следует искать также в рядах безработных, потому что с 60 дней до четырех месяцев продлен период, во время которого безработному в течение года разрешено выполнять кратковременные работы, не утрачивая статус безработного.

Обработанная Министерством благосостояния информация свидетельствует о том, что в 2019 году было трудозанято 3340 сезонных сельскохозяйственных работников. Средний доход на одного сельскохозяйственного работника в прошлом году был 422 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602