Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал изменения для более эффективной борьбы с нелегальной торговлей табачными изделиями
Распечатать

Сейм концептуально поддержал изменения для более эффективной борьбы с нелегальной торговлей табачными изделиями

19.06.2020

Чтобы более эффективно ограничивать нелегальный оборот табачных изделий, Сейм 5 июня в первом чтении поддержал поправки к законам, которые среди прочего предусматривают установить уголовную ответственность за незаконную реализацию табачных изделий независимо от ее размера.

В данный момент уголовная ответственность за незаконную реализацию табачных изделий наступает в том случае, если она совершена в крупном размере. Если не достигается крупный размер, применяют административную ответственность.

Поправками к Уголовному закону предусмотрено установить, что в случае, если лицо реализует нелегально изготовленные (произведенные) или немаркированные марками акцизного налога табачные изделия или такие бездымные табачные изделия, выпуск которых на рынок запрещен, к нему уголовную ответственность можно будет применять также в случаях, если реализация не была в крупном размере. В этом случае лицо можно будет наказать лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительной работой или денежным штрафом.

Как в законопроекте отменили его авторы, ко многим торговцам незаконных табачных изделий применены административные штрафы в размере несколько тысяч евро, но торговца эти штрафы не оплачивают и также взыскать эти штрафы с них невозможно.

Поправками также запланировано усилить уголовную ответственность за незаконную реализацию алкогольных напитков, если она будет совершена в крупном размере или организованной группой. В частности, в случае реализации в крупном размере лицо можно будет наказать лишением свободы до трех лет, в свою очередь, в случае организованной группы лицо можно будет наказать лишением свободы вплоть до восьми лет.

Поправками к закону «О порядке вступления и в силу и применения Уголовного закона»  предусмотрено установить количество табачных изделий, при достижении которого признается преступным деянием в крупном размере.

Также запланировано установить количество табачных изделий, до которого деяние признается малозначительным преступным деянием, предусматривая возможность освободить лицо от уголовной ответственности. Одновременно констатация незначительности деяния не создаст обязанность освободить лицо от уголовной ответственности, об этом будет решать направляющее процесс лицо, учитывая все обстоятельства дела и характеризующую лицо информацию, подчеркивают авторы законопроекта.

Чтобы изменения в уголовном законе и законе «О порядке вступления и в силу и применения Уголовного закона»  вступили в силу, они еще должны быть приняты в Сейме в двух чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602