Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется отказаться от очного предоставления услуг Регистра предприятий
Распечатать

Планируется отказаться от очного предоставления услуг Регистра предприятий

18.06.2020

Юридическая комиссия Сейма 2 июня для первого чтения в Сейме поддержала поправки к закону «О Регистре предприятий Латвийской Республики» и поправки к Коммерческому закону, которыми планируется снизить количество каналов предоставления услуг Регистра предприятий, отказываясь от очного предоставления услуг. 

Уже несколько лет обеспечена ситуация, когда все заявления для внесения записей в регистры Регистра предприятий или подать в электронном виде – для большинства случаев образована электронная услуга, которая доступна на портале www.latvija.lv. В свою очередь, в других случаях необходимую информацию и документы можно отправить по электронной почте или на официальный электронный адрес, в аннотации к законопроекту отметили авторы из Министерства юстиции. 

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией Регистр предприятий прекратил очное предоставление услуг. Закрыв один из каналов предоставления услуг, был сделан вывод, что также полноценно можно обеспечивать выполнение доверенных Регистру предприятий функций. Подача любого заявления возможна в электронной форме, если лица имеют электронную подпись. В свою очередь, если по каким-либо причинам лицо не может или не желает подавать заявление в электронной форме, то можно его отправить по почте, указывают авторы законопроекта. 

Ранее подачу заявлений Регистр предприятий обеспечивал на различных каналах как в электронном виде (электронная услуга, электронная почта и межсистемные интерфейсы), так и в бумажной форме (почта и лично). Обеспечение работы и поддержание параллельных каналов предоставления услуг требует больших ресурсов, поэтому стратегической целью Регистра предприятий является направление к снижению числа каналов предоставления услуг, первично обеспечивая развитие электронных решений и внедрение принципа самообслуживания клиентов, отмечают авторы законопроекта. 

Поправками к законам предусмотрено отказаться от отдельных услуг, которые предусмотрены для очного предоставления – заверения подписей и подачи заявки на коммерческий залог. 

Чтобы поправки вступили в силу, они еще в трех чтениях должны быть поддержаны в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602