Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предприятия смогут отложить платежи основной суммы ссуды до шести месяцев
Распечатать

Предприятия смогут отложить платежи основной суммы ссуды до шести месяцев

21.05.2020

Ассоциация финансовой отрасли (Ассоциация) продолжила работу над разработкой инструментов поддержки для клиентов банков, у которых кризис COVID-19 стал причиной кратковременных финансовых трудностей. Дополнительно к мораторию для частных лиц разработан также мораторий для предприятий, который предусматривает возможность отложить оплату основной суммы ссуды до шести месяцев. Мораторий согласован с Комиссией рынка финансов и капитала, его рассмотрел также Совет по конкуренции после консультаций с Европейской Комиссией.

«Разработка данного моратория является продолжением утвержденного на прошлой неделе моратория для частных лиц на отсрочку основной суммы кредитных платежей на определенный срок. На данный момент банки пересмотрели кредитные договоры и платежи оставшейся основной суммы для более 2450 сделок в сегменте предприятий. Мы осознаем, что последствия чрезвычайной ситуации в сегменте предприятий продолжают развиваться постепенно, поэтому Ассоциация в сотрудничестве со своими членами разработала мораторий в соответствии с лучшей практикой, соблюдая указания Европейского Банковского учреждения. Данный документ позволит процесс внесения изменений в кредитные договоры сделать максимально эффективным и равномерным. К мораторию может присоединиться любое кредитное учреждение или его дочерние предприятия или филиалы, и его может индивидуально соблюдать каждый участник латвийского рынка кредитования, который выдает кредиты предприятиям», - подчеркивает председатель правления Ассоциации финансовой отрасли Санита Баяре.

Информацию о присоединении к мораторию финансовые учреждения будут публиковать на своих сайтах, а также проинформируют Комиссию рынка финансов и капитала, Совет по конкуренции и Ассоциацию. Ассоциация будет получать от финансовых учреждений актуальную информацию об общем количестве клиентов и объеме ссуд, на который отложен платеж основной суммы. Финансовое учреждение мораторий может относить к одному или обоим видам услуг кредитования – ссудам и/или лизингу. Следует учитывать, что мораторий относится к кредитным договорам с фиксированным графиком возврата. Общий объем обязательств клиента в соответствии со всеми договорами ссуды в рамках одного финансового учреждения не должен превышать пять миллионов евро. Клиенты, объем обязательств которых превышает эту сумму, будут оцениваться индивидуально.

Мораторий относится к юридическим лицам и другим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, которые не являются самозанятыми. Мораторием предусматривается изменить график платежей основной суммы ссуды, если в договоре ссуды предусмотрен возврат основной суммы по частям. По выбору клиента полностью или частично возврат обязательств основной суммы откладывается на установленный в моратории период до шести месяцев. В этот период клиент должен продолжать платить проценты, страховые премии и другие предусмотренные в договоре ссуды платежи, которые не являются основной суммой. Финансовые учреждения не могут требовать дополнительного обеспечения или повышать процентную ставку.

Отложить возврат основной суммы ссуды в соответствии с правилами моратория можно один раз. Если клиенту возврат основной суммы ссуды отсрочен в период времени с 12 марта 2020 года до дня вступления в силу моратория, финансовое учреждение по просьбе клиента имеет право его изменить в соответствии с этим мораторием. Комиссионные за оформление изменений договора в рамках моратория применяются только в том размере, который необходим для покрытия расходов на подготовку документации изменений.

Мораторий предусматривает, что предприятие будет иметь возможность получить отсрочку выполнения обязательств по основной сумме, если у него не было финансовых трудностей до 12 марта 2020 года или не существуют непреодолимые препятствия для возврата ссуды.

Предприятие может претендовать на применение моратория, если собственный капитал предприятия на конец последнего закрытого финансового года является положительным, а также кредитные платежи не задержаны дольше, чем на 30 дней в течение года с 12 марта 2019 года. Клиент должен указать финансовому учреждению причину ухудшения финансового состояния, связанную с пандемией COVID-19.

Мораторий не относится к предприятию, видом основной деятельности которого является организация азартных игр. Мораторий также не применяется к предприятию, если оно объявлено неплатежеспособным, банкротом или начат процесс правовой защиты. Также он не применяется к предприятию, с которым прекращены отношения в соответствии с правилами регулирования предотвращения легализации полученных преступных средств, терроризма или пролиферации или соблюдения санкций международных организаций.

Мораторий вступает в силу 5 мая и действует до момента, когда Ассоциация сообщит о его завершении. Клиент должен подать заявление на отсрочку возврата основной суммы до 12 июня 2020 года, и финансовое учреждение должно принять решение до 30 июня 2020 года.

На данный момент готовность присоединиться к мораторию выразили Swedbank, SEB banka, Luminor, Citadele, ALTUM, BlueOrange Bank, OP Corporate Bank, АО «Industra Bank», АО Expobank, Signet Bank.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602