Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по бюджету концептуально поддержала лицензирование бухгалтеров внешней услуги
Распечатать

Комиссия по бюджету концептуально поддержала лицензирование бухгалтеров внешней услуги

19.05.2020

Депутаты Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) 6 мая концептуально поддержали поправки к закону «О бухгалтерском учете», которыми предусматривается лицензирование бухгалтеров внешней услуги. 

Планируется, что бухгалтерские внешние услуги будет лицензировать Служба государственных доходов (СГД). Также планируется ввести публичный регистр бухгалтеров внешней услуги, в этом регистре получатель услуги сможет проверить, что соответствующее лицо имеет право предоставлять внешние бухгалтерские услуги, сказано в аннотации к поправкам. 

Для получения лицензии лицо должно подать копии подтверждающих профессиональную квалификацию и опыт документов, систему внутреннего контроля и заявление на получении лицензии. Планируется лицензию выдавать на пять лет, потом ее можно будет перерегистрировать. За получение лицензии предусмотрена государственная пошлина в размере 100 евро. 

Квалификация члена правления или работника предприятия, который несет ответственность за предоставление внешней бухгалтерской услуги, должна будет соответствовать как минимум профессиональной квалификации  четвертого уровня, что подтверждает соответствующий документ об образовании в области бухгалтерии, экономики, руководства или финансов. Это ответственное лицо должно будет иметь опыт работы в области бухгалтерского учета не менее трех лет, предусматривает законопроект. К тому, же, чтобы предоставлять внешние бухгалтерские услуги, лицо должно будет зарегистрировать свою хозяйственную деятельность или также зарегистрироваться в коммерческом регистре.   

Предусматривается, что бухгалтером внешней услуги не может быть лицо, которое было осуждено за умышленное совершение преступного деяния в области народного хозяйства и которое не реабилитировано или с которого не снята или погашена судимость. 

В качестве подтверждающего профессиональный опыт документа можно будет считать трудовой договор о приеме на работу лица в должности помощника бухгалтера или бухгалтера не менее трех лет. В свою очередь, если лицо само предоставляет бухгалтерские внешние услуги, то в качестве подтверждающего профессиональный опыт документа можно будет считать договор подряда на оказание услуги, сказано в аннотации к поправкам. 

Поправки к закону инициированы, чтобы можно ввести рекомендации экспертов «Moneyval» в области бухгалтерии. Они будут устанавливать правовую основу деятельности бухгалтеров внешней услуги и обеспечивать надзор профессиональной деятельности этих лиц, чтобы устранить финансирование легализации полученных преступным путем средств и терроризма и способствовать предоставлению стабильных, качественных и надежных бухгалтерских услуг, сказано в аннотации к поправкам. 

Сейчас в Латвии нет эффективного регулирования в области бухгалтерской внешней услуги, в том числе не установлены точные критерии, которые определяли бы минимальный порог профессиональной компетенции и знаний. Регулирование отрасли укрепит общее доверие к публично доступным финансовым отчетам, которые будут оставлять позитивное впечатление на способность государства привлекать инвестиции, сказано в аннотации к поправкам. 

Авторы законопроекта также указали, что в данный момент бухгалтерские услуги может предоставлять сравнительно большой круг лиц, профессия не регламентирована и не установлены критерии профессиональной квалификации. Данные СГД свидетельствуют о том, что в Латвии предоставлением бухгалтерской внешней услуги занимаются приблизительно 7200 лиц, и большая часть из них работает, не регистрируя свою деятельность. Также есть предприятия, которые фактически свой бухгалтерский учет ведут, используя внешнюю услугу, но не указывают это. Таким образом, потенциальный незадекларированный рынок бухгалтерских услуг оценивается в размере более 22 миллионов евро, сказано в аннотации к поправкам.   

В законопроекте предусматривается, что бухгалтеры внешней услуги могут предоставлять свои услуги без лицензии до 1 февраля 2022 года, в свою очередь, бухгалтером внешней слуги без соответствующей профессиональной квалификации можно будет работать до 2024 года. 

Чтобы изменения вступили в силу, они должны быть поддержаны в трех чтениях в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602