Правительство с 12 мая разрешает проведение небольших культурных мероприятий и, согласно требованиям санитарного протокола, регламентированную работу учреждений культуры - www.d-k.lv


Кабинет министров сегодня принял решение разрешить с 12 мая проведение публичных мероприятий, в том числе культурных мероприятий как во внутренних помещениях, так и под открытым небом, одновременно устанавливая, что количество участников в них не должно превышать 25 человек, продолжительность организуемых во внутренних помещениях мероприятий не должна превышать 3 часа, и между участниками мероприятия обеспечивается дистанция 2 метра, а также доступность дезинфицирующих средств на месте проведения мероприятия.

Распоряжением правительства также устанавливается, что министру культуры выделено право согласно требованиям санитарного протокола регламентировать порядок, в котором в работе учреждений культуры соблюдаются мероприятия социального и физического дистанцирования и обеспечивается соблюдение требований дезинфекции мест проведения мероприятия, обеспечивая доступность дезинфицирующих средств также для посетителей мероприятий.

Также установлено, что культурные и развлекательные учреждения могут начинать работу не ранее 07:00 часов и завершать работу не позднее 24:00.

«Мы заслужили смягчение ограничений благодаря нашему дистанцированию, и важно, чтобы шаг за шагом культурная жизнь вернулось в прежнее русло. По-прежнему все в наших руках: соблюдение правил физической дистанции и других правил безопасного проживания будет приоритетом, и я уверен, что наша отрасль будет делать это очень ответственно. Уже завтра мы начнем цикл встреч с руководителями и представителями культурных организаций, чтобы обсудить порядок снятия ограничений, принятый сегодня на заседании правительства, и организацию работы. Если в течение месяца не возникнет никаких эпидемиологических препятствий, количество посетителей общественных мероприятий может быть увеличено до 50», - подчеркивает министр культуры Наурис Пунтулис.

Первыми учреждениями культуры, которые постепенно откроются после 12 мая, станут музеи, библиотеки, Национальный архив и частные культурные объекты, в том числе места организации культурных  мероприятий (например, кинотеатры или концертные залы), которыми могут проводить мероприятия под открытым небом. Министерство культуры и его учреждения в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения разработали так называемый санитарный протокол, который распоряжением министра культуры станет обязательным для государственных и муниципальных учреждений, а также для частных учреждений культуры.

Музеи, библиотеки и архив начнут работу  постепенно, как только каждое учреждение будет готово полностью  выполнять  установленные в санитарном протоколе требования. За актуальной информацией о времени работы музеев, библиотек и архива  мы призываем следить на сайтах этих учреждений и в социальных сетях. Музеи свои двери для посетителей откроют, осуществляя информативную кампанию, в рамках которой будут обеспечены информативные материалы единого содержания и дизайна для посетителей, призывая соблюдать требования санитарного протокола.

Также правительство сегодня поддержало изменения в условиях выделения пособия по простою самозанятым лицам и плательщикам налога с микропредприятий, которыми предусматривается продлить период выплаты пособия по простою до 30 июня этого года.