Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство с 12 мая разрешает проведение небольших культурных мероприятий и, согласно требованиям санитарного протокола, регламентированную работу учреждений культуры
Распечатать

Правительство с 12 мая разрешает проведение небольших культурных мероприятий и, согласно требованиям санитарного протокола, регламентированную работу учреждений культуры

18.05.2020

Кабинет министров сегодня принял решение разрешить с 12 мая проведение публичных мероприятий, в том числе культурных мероприятий как во внутренних помещениях, так и под открытым небом, одновременно устанавливая, что количество участников в них не должно превышать 25 человек, продолжительность организуемых во внутренних помещениях мероприятий не должна превышать 3 часа, и между участниками мероприятия обеспечивается дистанция 2 метра, а также доступность дезинфицирующих средств на месте проведения мероприятия.

Распоряжением правительства также устанавливается, что министру культуры выделено право согласно требованиям санитарного протокола регламентировать порядок, в котором в работе учреждений культуры соблюдаются мероприятия социального и физического дистанцирования и обеспечивается соблюдение требований дезинфекции мест проведения мероприятия, обеспечивая доступность дезинфицирующих средств также для посетителей мероприятий.

Также установлено, что культурные и развлекательные учреждения могут начинать работу не ранее 07:00 часов и завершать работу не позднее 24:00.

«Мы заслужили смягчение ограничений благодаря нашему дистанцированию, и важно, чтобы шаг за шагом культурная жизнь вернулось в прежнее русло. По-прежнему все в наших руках: соблюдение правил физической дистанции и других правил безопасного проживания будет приоритетом, и я уверен, что наша отрасль будет делать это очень ответственно. Уже завтра мы начнем цикл встреч с руководителями и представителями культурных организаций, чтобы обсудить порядок снятия ограничений, принятый сегодня на заседании правительства, и организацию работы. Если в течение месяца не возникнет никаких эпидемиологических препятствий, количество посетителей общественных мероприятий может быть увеличено до 50», - подчеркивает министр культуры Наурис Пунтулис.

Первыми учреждениями культуры, которые постепенно откроются после 12 мая, станут музеи, библиотеки, Национальный архив и частные культурные объекты, в том числе места организации культурных  мероприятий (например, кинотеатры или концертные залы), которыми могут проводить мероприятия под открытым небом. Министерство культуры и его учреждения в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения разработали так называемый санитарный протокол, который распоряжением министра культуры станет обязательным для государственных и муниципальных учреждений, а также для частных учреждений культуры.

Музеи, библиотеки и архив начнут работу  постепенно, как только каждое учреждение будет готово полностью  выполнять  установленные в санитарном протоколе требования. За актуальной информацией о времени работы музеев, библиотек и архива  мы призываем следить на сайтах этих учреждений и в социальных сетях. Музеи свои двери для посетителей откроют, осуществляя информативную кампанию, в рамках которой будут обеспечены информативные материалы единого содержания и дизайна для посетителей, призывая соблюдать требования санитарного протокола.

Также правительство сегодня поддержало изменения в условиях выделения пособия по простою самозанятым лицам и плательщикам налога с микропредприятий, которыми предусматривается продлить период выплаты пособия по простою до 30 июня этого года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602