Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Достигнута договоренность о необходимости разработать механизм частичной компенсации расходов на зарплаты
Распечатать

Достигнута договоренность о необходимости разработать механизм частичной компенсации расходов на зарплаты

15.05.2020

11 мая рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса обсуждала возможность поддержки предпринимательской деятельности и занятых и предложение по сохранению занятости, т.е., возможность частичной компенсации предпринимателям расходов на зарплаты. Учитывая, что после завершения чрезвычайной ситуации по-прежнему будет продолжаться негативное влияние вызванного распространением COVID-19 кризиса, и предприятия еще не смогут вернуть способность работать на прежней мощности, уже сейчас идет работа над другими инструментами поддержки, чтобы способствовать занятости.

Цель правительства – позаботиться о безопасности жителей, одновременно удерживая уровень безработицы на минимальном уровне, насколько это возможно. Важно, чтобы производственные и экспортные предприятия могли продолжать полноценно работать после окончания кризиса.

Несколько министров концептуально договорились, что будет обеспечиваться поддержка таких занятых, которые продолжают работать, но делают это в сниженном объеме, и одновременно их работа важна для деятельности предприятия в долгосрочной перспективе, разработав механизм частичной компенсации расходов на зарплаты. Этот инструмент обеспечит возможность сохранить трудовые отношения в периоды, когда возможности работодателя предлагать работу снижены, и возникли финансовые или связанные с производством трудности.

Кроме того, работая над этим инструментом поддержки, должны быть введены меры по усовершенствованию и переквалификации рабочей силы для лиц, которые потеряли работу или находятся в простое.

Выплата пособия по простою имеет фиксированный срок (кратковременная поддержка во время кризиса), и в данный момент развивается несколько сценариев выхода из этого кризиса, в том числе взвешивая возможности введения упомянутого решения. Министры финансов, экономики и благосостояния договорились уже на этой неделе рассмотреть данное предложение в рабочей группе под руководством министра экономики Яниса Витенбергса, работая над инструментами экономической поддержки.

Предложение будет разработано в тесном сотрудничестве с социальными партнерами (Латвийское Объединение свободных профсоюзов и Латвийская Конфедерация работодателей), а также партнерами по сотрудничеству (Латвийская Торговая и промышленная камера).

В работе над разработкой данного инструмента важно оценить также все возможности для использования инструмента поддержки Европейского Союза (ЕС) «SURE» для снижения риска безработицы в чрезвычайной ситуации. Поддержкой является ссуда стране-участнице. Общий объем этого инструмента, который доступен странам-участницам ЕС, составляет 100 миллиардов евро. Инструмент администрирует Европейская Комиссия, которая получит финансирование, взяв ссуды на финансовых рынках. В качестве обеспечения этих ссуд выступят предоставленные странами-участницами ЕС гарантии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602