Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Стратегия правительства на следующем этапе ограничения распространения COVID-19: строгие меры по охране здоровья в быту и постепенное снижение ограничений
Распечатать

Стратегия правительства на следующем этапе ограничения распространения COVID-19: строгие меры по охране здоровья в быту и постепенное снижение ограничений

12.05.2020

7 мая Кабинет министров продлил режим чрезвычайной ситуации до 9 июня, одновременно приняв решение о постепенной отмене или смягчении отдельных ограничений. Непременным предварительным условием смягчения данных ограничений является строгое соблюдение всех мер по физическому дистанцированию и эпидемиологической безопасности во всех сферах повседневной жизни и в дальнейшем.

Президент министров Кришьянис Кариньш: «Стратегия правительства на следующем этапе ограничения распространения COVID-19 будет основываться на строгих мерах по охране здоровья в быту и постепенном смягчении ограничений. Мы будем действовать поэтапно, сводя ограничения к минимуму и одновременно пресекая распространение вируса».

Решение принято на основании утвержденных правительством критериев относительно основных принципов и критериев, определяющих, когда можно сворачивать мероприятия, введенные во время кризиса COVID-19. В ходе отмены ограничений оценивается эпидемиологическая ситуация в Латвии, способность ответственных учреждений выявить инфекцию и отследить контактных лиц, а также возможности медицинских учреждений и ситуация за границей. Критерии измеряются на протяжении четырехнедельного периода, и отмененные ограничения могут измениться как в сторону усиления, так и в сторону смягчения ограничений в зависимости от выполнения критериев.

С 12 мая будут смягчены ограничения в сфере образования, спорта, организации различных мероприятий и массовых скоплений людей, транспорта и туризма.

Образование и спорт

В сфере образования все виды учебного процесса будут все так же осуществляться удаленно, в том числе пока не будут организовываться детские лагеря.

С учетом условий эпидемиологической безопасности дошкольные учреждения совместно с самоуправлениями смогут определить, как в этом учебном году будет организовано обучение 5–6-летних детей (очно или удаленно).

При условии соблюдения предусмотренных мер по физическому дистанцированию и эпидемиологической безопасности будут разрешены очные консультации для подготовки к государственным экзаменам или экзаменам на профессиональную квалификацию. Несмотря на то что обязательные экзамены для учащихся 9 классов отменены, очные консультации будут разрешены и для них.

Решение о ходе процесса обучения в военных образовательных учреждениях примет министр обороны, в свою очередь, относительно образовательных учреждений системы внутренних дел – министр внутренних дел.

Также будет разрешено проводить очные бесконтактные спортивные тренировки или занятия с соблюдением следующих условий:

  • в одной тренировочной группе собирается не больше 25 человек;

 

  • длительность тренировки в помещениях – три часа, под открытым небом – не ограничена;

 

  • занятие проводит сертифицированный тренер;

 

  • между участниками соблюдается дистанция два метра;

 

  • потоки разных тренировочных групп физически не пересекаются;

 

  • в тренировке не участвуют дети младше семи лет;

 

  • необходимо соблюдать указания управляющего местом спортивных занятий и тренера;

 

  • необходимо соблюдать другие меры физического дистанцирования и эпидемиологической безопасности, которые будут разработаны в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

Мероприятия и массовые скопления людей

При возможности обеспечить двухметровую дистанцию и прочие установленные эпидемиологами меры безопасности в помещениях и под открытым небом будет разрешено собирать вместе до 25 человек на организованных публичных и частных мероприятиях, а также на собраниях, шествиях и пикетах. Кроме того, будет разрешено отправление религиозных обрядов. На частных мероприятиях в домашних условиях тоже потребуется учитывать площадь квартиры, чтобы не превысить количество людей, соответствующее указаниям эпидемиологов.

На мероприятиях, в которых посетитель участвует находясь в легковом транспортном средстве, предусмотренное ограничение количества людей применяться не будет.

Длительность мероприятий под открытым небом не ограничивается, однако в помещениях не должна превышать три часа. Организатор также будет обязан обеспечить соблюдение ограничений и наличие дезинфицирующих средств.

Время работы мест культурного досуга, развлечений, спорта и других мест отдыха продлевается с 07:00 до 24:00.

Не будут разрешены публичные и частные спортивные мероприятия, которые устраиваются согласно закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий».

Министр охраны окружающей среды и регионального развития сможет утверждать меры по обеспечению социального и физического дистанцирования, которые необходимо соблюдать при организации собраний, шествий и пикетов.

В свою очередь, министр культуры будет вправе регламентировать порядок соблюдения требований по обеспечению физического дистанцирования и дезинфекции в работе учреждений культуры (например, библиотек, музеев и др.).

Напоминаем, что без соблюдения дистанции два метра одновременно собираться в общедоступных помещениях и под открытым небом все еще могут не больше двух человек, либо люди, живущие под одной крышей, родитель и его несовершеннолетние дети, если они не живут вместе, либо лица, исполняющие трудовые или служебные обязанности.

Торговые центры

В дальнейшем в выходные и праздничные дни в торговых центрах будут работать все магазины. Отменено ограничение, предусматривающее, что в торговых центрах работают только продовольственные магазины, места торговли прессой, аптеки, прививочные кабинеты, магазины оптики, магазины корма для животных, химчистки, магазины гигиенических и хозяйственных товаров, а также магазины строительных и садоводческих товаров.

Транспорт

Министерству сообщения потребуется подготовить утвержденный министром сообщения перечень мер по обеспечению эпидемиологически безопасного использования общественного транспорта, в том числе предусматривающих обязанность носить в общественном транспорте маску, закрывающую рот и нос.

Туризм

После 12 мая разрешается организовывать туристические услуги, предусматривающие путешествия только по Латвии, Литве и Эстонии. Требование 14-дневной самоизоляции по месту жительства не будет распространяться на подданных и постоянных жителей Латвии, а также на иностранцев, которые за последние 14 дней не посещали другие страны кроме Латвии, Литвы или Эстонии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602