Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утвердило меры поддержки для затронутых чрезвычайной ситуацией самозанятых лиц
Распечатать

Правительство утвердило меры поддержки для затронутых чрезвычайной ситуацией самозанятых лиц

01.04.2020

Для поддержки затронутых кризисом Covid-19 самозанятых лиц, Министерство культуры в сотрудничестве с Министерством науки и образования, Министерством благосостояния, Министерством финансов и Службой государственных доходов (СГД) разработало проект правил Кабинета министров, которые предусматривают порядок, в котором самозанятые лица и плательщики налога с микропредприятий могут подать заявление и получать пособие по простою.

«Вызванные чрезвычайной ситуацией ограничения затронули многих творческих людей в отношении проведения публичных культурных, праздничных, памятных, развлекательных, спортивных и других мероприятий, а также реализации программ образования по интересам, в результате этого было отменено 1 600 публичных мероприятий», - акцентирует министр культуры Наурис Пунтулис, обращая внимание на то, что эти лица производили установленные в нормативном регулировании социальные взносы, но они не имеют возможности получать пособие по безработице. Также к ним не относятся ранее установленные правительством механизмы поддержки затронутым кризисом Covid-19 предпринимателям, поэтому разработан специальный механизм поддержки.

Самозанятыми лицами, пострадавшими от кризиса с Covid-19, считаются физические лица, зарегистрированные в СГД как ведущие хозяйственную деятельность, производившие уплату взносов обязательного соцстрахования как самозанятые или как получатели авторских гонораров либо плательщики налога с микропредприятий, если они в период простоя не получали доходов от хозяйственной деятельности.

Самозанятые лица смогут получать пособие по простою в размере 75% от размера объекта ОВГСС, из которого за последние 2 закрытых квартала произведены ОВГСС (не более 700 евро в месяц), в свою очередь, плательщики налога с микропредприятий 50% от ежемесячных средних доходов плательщика налога с микропредприятий за последние 2 закрытых квартала (не более 700 евро в месяц).

Пособие по простою самозанятые лица смогут получить за два месяца, в течение которых у них не имелось доходов от хозяйственной деятельности (с 14 марта по 14 мая), но не более чем до окончания действия режима чрезвычайной ситуации в стране.

Чтобы получить пособие по простою, самозанятое лицо должно обратиться с заявлением через систему электронного декларирования СГД, подтвердив, что у него не имелось доходов от хозяйственной деятельности. Размер пособия будет определяться на основании имеющейся в распоряжении СГД информации – задекларированных самозанятым лицом в СГД данных.

Пособие СГД предоставит не позднее чем через 5 рабочих дней с момента получения заявления — перечислением на банковский счет налогоплательщика.

В отдельных случаях самозанятые лица пособие по простою не смогут получать, например, если средние платежи ОВГСС в месяц во втором полугодии 2019 года были менее 20 евро, если самозанятое лицо одновременно является также наемным работником, и на своей основной работе получало больше минимальной зарплаты, или является наемным работником на предприятии, которое не находится в простое, если самозанятое лицо имеет существенную налоговую задолженность или у него проходит процесс неплатежеспособности, и в других случаях. Также эти правила не относятся к лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность как плательщики патентной платы. Список самозанятых лиц, получивших поддержку, будет опубликован на сайте Службы государственных доходов.

По данным СГД, в четвертом квартале 2019 года в Латвии насчитывалось 29 292 самозанятых лица, которые работают в различных отраслях, 1 160 лиц зарегистрированы как самозанятые лица в области культуры.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602