Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Затронутым Covid-19 отраслям будет доступно пособие для работников в период простоя предприятия
Распечатать

Затронутым Covid-19 отраслям будет доступно пособие для работников в период простоя предприятия

27.03.2020

Для снижения негативного влияния ограничивающих в связи с распространением Covid-19 мер на экономику Латвии и обеспечить поддержку работодателей затронутых кризисом отраслей и их работников в период простоя, на заседании 24 марта этого года Кабинет министров утвердил список затронутых кризисом отраслей и условия поддержки (пособие за простой) для выплаты заработной платы в период простоя предприятий. Одновременно указываем, что на ближайших заседаниях Кабинета министров запланировано решить о механизме поддержки других находящихся в простое предприятий, которые работают в отраслях, не попавших в этот список.

В Латвии негативное влияние Covid-19 на экономику изначально в большей степени ощущают на себе транспортная, туристическая и гостиничная отрасли, отрасли развлечений, размещения гостей и общественного питания, а также образовательный сектор.

Утвержденный Кабинетом министров механизм поддержки в целом будет относиться к  40 отраслям, в которых у работодателей в связи с распространением Covid-19 значительно ухудшилась финансовая ситуация и к которым применяются установленные в законе «О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19» меры и особые механизмы поддержки.

Механизм поддержки предусматривает выплатить пособие за простой работникам затронутых кризисом предприятий и предприятий, доходы которых от хозяйственной деятельности в марте 2020 года снизились как минимум на 50%, по сравнению с мартом 2019 года в результате распространения Covid-19. Пособие за время простоя выплачивается в размере 75% от средней месячной брутто заработной платы за предшествующие шесть месяцев до объявления чрезвычайного положения, или согласно фактическим задекларированным данным о работниках за предыдущие шесть месяцев, но в размере не более 700 евро за календарный месяц. Пособием предусмотрено компенсировать невыплаченные зарплаты с 14 марта этого года. Пособие не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования. Выплата пособия прекращается, если после его получения работодатель принимает на работу новых работников.

Для получения помощи предприятие должно подать заявление на получение пособия на время простоя в Системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД). Обращаем внимание, что самим работникам не надо обращаться в СГД, а к своему работодателю.

Для получения пособия работодатель должен подать заявление на получение пособия установленной формы в Системе электронного декларирования. СГД его рассмотрит в течение пяти рабочих дней, и при выполнении установленных в правилах Кабинета министров № 165 критериев пособие за простой будет перечислено на счета работников, указанных работодателем в заявлении, в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии.

О выплате пособия СГД проинформирует работодателя в СЭД. В свою очередь, работников о выплате пособия проинформирует работодатель.

Список работодателей, работники которых получили пособие за простой, СГД опубликует на своем сайте.

В случае вопросов и неясностей предприниматели, деятельность которых затронул кризис COVID19, могут получить информацию, позвонив по специально созданному телефону поддержки: 67120020, а также задать вопросы письменно в Системе электронного декларирования СГД  разделе «Переписка с СГД». Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой области в связи с распространением Covid-19 доступна на сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

Министерство экономики в данный момент продолжает работу над инструментами поддержки, которые направлены на поддержку коммерсантов для возобновления экономической деятельности.

Как известно, 22 марта 2020 года вступил в силу закон «О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19». Им предусмотрены меры по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий, специальные механизмы поддержки, а также расходы, которые непосредственно связаны с ограничением распространения Covid-19. Среди прочего, установленные в законе механизмы поддержки предусматривают налоговые каникулы до 3 лет без штрафа за просрочку, поддержку в выплаты заплаты работникам во время простоя и поддержку предприятия для покрытия арендной платы, разрешая государственным и муниципальным учреждениям, а также обществам капитала на период действия закона освободить затронутых кризисом коммерсантов от арендной платы или решить о ее снижении и т.д.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602