Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Новые условия оборота пищевых продуктов для ограничения распространения болезни Covid-19
Распечатать

Новые условия оборота пищевых продуктов для ограничения распространения болезни Covid-19

01.04.2020

На основании полномочий, предоставленных Кабинетом министров, министр сельского хозяйства Каспарс Герхардс издал распоряжение, которое на время объявленной чрезвычайной ситуации ограничит распространение Covid-19 в местах розничной торговли продовольственными товарами и в точках общественного питания, а также позволит производителям продуктов питания производить и продавать свою продукцию без перерывов.

Министр сельского хозяйства Каспарс Герхардс: «В чрезвычайной ситуации важно приспособить рабочие процессы, чтобы не только обеспечить непрерывность обеспечения продовольственными товарами и услугами, но также и осуществлять эти процессы в максимально безопасных условиях и среде - заботясь о здоровье и безопасности жителей и работников пищевой промышленности. Мы видим, что на сегодняшний день большинство производителей, переработчиков и пунктов питания быстро адаптировали свою деятельность в соответствии с требованиями решений правительства - как путем изменения рабочих процессов и производственных мощностей, так и путем перехода к другим формам обеспечения продовольствием, таким, как доставка продуктов питания. Кроме того, за рабочими процессами, происходящими в сфере продовольствия и общественного питания, внимательно следит Продовольственно-ветеринарная служба». 
Распоряжением установлено, что:

 1. Предприятия, осуществляющие оборот пищевых продуктов, которые предоставляют услуги общественного питания или продают неупакованные продукты питания, не требующие перед употреблением мытья или термообработки (например, печенье, готовые блюда, салаты), в зонах самообслуживания могут продаваться только в упакованном виде, или должны быть упакованы по требованию потребителя.

 2. Предприятия общественного питания должны обеспечить каждому посетителю индивидуальный набор посуды и столовых приборов, а также выдачу салфеток (например, тарелки в зоне посетителей не могут быть расположены стопками, вилки и ножи не могут быть расположены в открытом виде в ящиках).

Распоряжение вступает в силу после его опубликования в официальном издании «Латвияс вестнесис».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602