Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сводка по мерам поддержки в налоговой области для затронутых кризисом COVID-19 предприятий
Распечатать

Сводка по мерам поддержки в налоговой области для затронутых кризисом COVID-19 предприятий

31.03.2020

Для оперативного реагирования на вызванные кризисом COVID-19 экономические последствия и оказания поддержки отраслям, предприятиям и их работникам, 20 марта этого года принят единый закон «О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19». Им предусмотрен ряд мер поддержки в налоговой области предприятиям, их работникам и осуществляющим хозяйственную деятельность лицам, которые в дальнейшем будет осуществлять Служба государственных доходов (СГД).

Согласно новому закону 26 марта приняты и 28 марта вступили в силу правила Кабинета министров № «Правила о затронутых вызванным Covid-19 кризисом работодателях, которые квалифицировались для пособия за простой и распределения оплаты просроченных налоговых платежей на сроки или отсрочки на срок до трех лет».

Правилами устанавливаются критерии, по которым определяют затронутых вызванным Covid-19 кризисом работодателях и затронутых кризисом налогоплательщиков. Они устанавливают порядок, в котором подают заявления для получения пособия за простой и распределения оплаты просроченных налоговых платежей на сроки или отсрочки на срок до трех лет.

Для получения пособия за простой и распределения оплаты просроченных налоговых платежей на сроки или отсрочки на срок до трех лет вправе подавать заявление все те затронутые кризисом работодатели и налогоплательщики, доходы которых от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года, по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года, в связи с распространением Covid-19 снизились как минимум на 30 процентов.

Ту же саму поддержку могут получить работодатели и налогоплательщики, доходы которых от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года, по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года, в связи с распространением Covid-19 снизились как минимум на 20 процентов, если они соответствуют хотя бы одному из следующих критериев: объем экспорта предприятия в 2019 году составляет 10% от общего оборота или не менее 500 000 евро; среднемесячная брутто-зарплата, выплаченная предприятием в 2019 году, составляет не менее 800 евро; долгосрочные инвестиции в основной капитал по состоянию на 31 декабря 2019 года составляют не менее 500 000 евро.

Продление срока оплаты налогов

Чтобы подать заявку на эту поддержку, предприятие должно подать мотивированное заявление в СГД не позднее, чем в течение двух месяцев после наступления срока оплаты платежа или  со дня вступления в силу специального кризисного регулирования, т.е., 22 марта 2020 года.  

Поданные заявления СГД оценивает в соответствии с требованиями статьи 24 закона «О налогах и пошлинах».

На просроченный налоговый платеж, для оплаты которого выделено продление срока, не начисляется штраф за просрочку, в свою очередь, информация о предприятии не включается в базу данных должников по налогам, администрируемым СГД.

Кроме того, те налогоплательщики, которые на данный момент не включены в список затронутых кризисом отраслей, могут использовать уже ранее установленные в нормативных актах возможности по отсрочке или продлению срока оплаты налоговых платежей до одного года. Подробная информация доступна на сайте СГД в разделе «Налоги / Полезно / Продления срока и налоговая задолженность / Разделение текущих и просроченных налоговых платежей на сроки».

Выплата работникам пособия за простой

Пособие за время простоя определяется на основе информации, имеющейся у СГД, в размере 75% от средней месячной брутто заработной платы за предшествующие шесть месяцев до объявления чрезвычайного положения или согласно фактическим задекларированным данным о работниках за предыдущие шесть месяцев, но в размере не более 700 евро за календарный месяц (пособие за простой). Пособие не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования. Выплата пособия прекращается, если после его получения работодатель принимает на работу новых работников.

Если работодатель не трудозанимает работника или также находится в простое, работнику выплачивается пособие за простой  в размере 75% от средней месячной брутто заработной платы за предшествующие шесть месяцев до объявления чрезвычайного положения или согласно фактическим задекларированным данным о работниках за предыдущие шесть месяцев, но в размере не более 700 евро за календарный месяц.

Для получения помощи предприятие должно подать заявление на получение пособия на время простоя в Службу государственных доходов (СЭД) до 25 апреля 2020 года, за период с 14 по 31 марта 2020 года, а затем до 25-го числа следующего месяца. СГД его рассмотрит в течение пяти рабочих дней, и при выполнении установленных в правилах Кабинета министров № 165 критериев пособие за простой будет перечислено на счета работников, указанных работодателем в заявлении, в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии.

О выплате пособия СГД проинформирует работодателя в СЭД. В свою очередь, работников о выплате пособия проинформирует работодатель.

Пособием предусмотрено компенсировать невыплаченные зарплаты с 14 марта, пособие не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования. Выплата пособия прекращается, если после его получения работодатель принимает на работу новых работников.

Список работодателей, работники которых получили пособие за простой, СГД опубликует на своем сайте.

Другие меры поддержки в налоговой области для преодоления кризиса COVID-19

Наряду с пособием за простой и продлением срока оплаты налогов новым законом установлены также другие меры поддержки в налоговой области, которые используются независимо от установленных в правилах Кабинета министров № 165 критериев.

Продлены сроки подачи годовых отчетов

Срок подачи годовых отчетов и консолидированных годовых отчетов (если таковые имеются) предприятий за отчетный 2019 год продлен на три месяца, товарищество, фонд или религиозная организация вправе представить СГД годовой отчет или его часть за 2019 год до 31 июля 2020 года.

Однако, по-прежнему можно подать годовой отчет также в уже установленный в законе срок.

Отменены авансовые платежи ПНН на 2020 год

В 2020 году осуществляющее хозяйственную деятельность лицо не будет совершать авансовые платежи подоходного налога с населения (ПНН) из доходов хозяйственной деятельности. Это условие относится к авансовым платежам, начиная с 1 января 2020 года. Авансовые платежи от доходов хозяйственной деятельности можно производить добровольно в течение года частями или один раз в год, при подаче годовой декларации о доходах.

Так как осуществляющее хозяйственную деятельность лицо авансовые платежи может совершать добровольно, то дополнительно не нужно предоставлять в СГД информацию о совершении или несовершении авансовых платежей, кроме случая, если осуществляющее хозяйственную деятельность лицо желает вернуть внесенный авансовый платеж за 1 квартал 2020 года.

Если первый авансовый платеж за 2020 год уже был произведен в этом году, и осуществляющее хозяйственную деятельность лицо желает получить его обратно, в СЭД СГД нужно подать заявление в свободной форме.

Более быстрый возврат переплаты НДС

Во время специального регулирования в связи с COVID-19 отменяются установленные в Законе о налоге на добавленную стоимость условия возврата переплаты НДС. Таким образом, утвержденную сумму переплаты НДС СГД возвращает всем предприятиям на банковский счет в течение 30 дней после срока подачи декларации или со дня, когда подана уточненная или просроченная декларация НДС. К тому же учреждение не будет продлевать сроки принятия решения об утверждении переплаченной суммы НДС. Одновременно закон также предусматривает, что перед возвратом переплаченной суммы НДС на счет покрываются просроченные налоги, пошлины, другие установленные государством платежи или платежи, для которых на момент возврата наступил срок оплаты.

Программа углубленного сотрудничества и ее участники

СГД в 2020, 2021, 2022 и 2023 году имеет право не исключать предприятие из программы углубленного сотрудничества, если его затронул кризис COVID-19, и предприятие предоставило доказательства существования объективных обстоятельств.

Подробная информация о порядке, как будет оцениваться соответствие предприятий и в каком виде будет проходить дальнейшая коммуникация с учреждением, доступна на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе COVID-19.

Меры поддержки для производства дезинфицирующих средств

В производстве дезинфицирующих средств можно использовать этиловый спирт, получив разрешение СГД на покупку этилового спирта.

Предприятиям, которым выдана лицензия на производство спирта, СГД может выделить снижение обеспечения акцизного налога до 90%.

Производителю дезинфицирующего средства, который сам ввозит спирт из другой страны-участницы, получив свидетельство обеспечения, не нужно подавать финансовое обеспечение.

Продажа алкогольных напитков удаленно

Лицензированный розничный торговец алкоголя или малое производство алкогольных напитков может продавать алкоголь физическим лицам, о реализации алкогольных напитков договариваясь удаленно или в виде дистанционного договора (на сайте, электронной почтой, по телефону и т.д.). Важно, чтобы покупателю было не менее18 лет и поставка не должна происходить с 22.00 до 8.00.

Подробная информация о том, что такое дистанционный договор, кто может продавать алкогольные напитки, используя дистанционный договор, какие виды расчетов разрешены, реализуя алкогольные напитки с дистанционным договором, и какие ограничения нужно учитывать, реализуя алкогольные напитки с дистанционным договором, доступна на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе COVID-19.

По всем другим вопросам, которые находятся в компетенции СГД, не относящимся к мерам поддержки в связи с вызванными COVID-19 трудностями, просим звонить по информативному телефону СГД 67120000, по которому можно получить ответы по темам: «Налоги и СЭД», «Таможня», «Акцизный налог и оборот акцизных товаров» и «Информация для государственных должностных лиц», а также задать свой вопрос в письменном виде в Системе электронного декларирования СГД в разделе «Переписка с СГД».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602