Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Работникам затронутых кризисом COVID-19 предприятий СГД выплачивает пособие за простой
Распечатать

Работникам затронутых кризисом COVID-19 предприятий СГД выплачивает пособие за простой

31.03.2020

Для оперативного реагирования на вызванные кризисом COVID-19 экономические последствия и оказания поддержки отраслям, предприятиям и их работникам, 20 марта этого года принят единый закон «О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19». Им предусмотрен ряд мер поддержки в налоговой области предприятиям, их работникам и осуществляющим хозяйственную деятельность лицам. Одной из этих мер является выплата работникам пособия за простой

Пособие за простой выделяет и выплачивает Служба государственных доходов (СГД) согласно правилам Кабинета министров № 165 «Правила о затронутых вызванным Covid-19 кризисом работодателях, которые квалифицировались для пособия за простой и распределения оплаты просроченных налоговых платежей на сроки или отсрочки на срок до трех лет», которые предусматривают этот вид поддержки для затронутых кризисом предприятий независимо от отрасли деятельности.

Критерии, по которым определяются работодатели и налогоплательщики, затронутые вызванным Covid-19 кризисом для выплаты пособия за простой

Согласно правилам Кабинета министров № 165 пособие за простой могут получить работодатели и налогоплательщики, доходы которых от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года, по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года, в связи с распространением Covid-19 снизились как минимум на 20 процентов, если они соответствуют хотя бы одному из следующих критериев: объем экспорта предприятия в 2019 году составляет 10% от общего оборота или не менее 500 000 евро; среднемесячная брутто-зарплата, выплаченная предприятием в 2019 году, составляет не менее 800 евро; долгосрочные инвестиции в основной капитал по состоянию на 31 декабря 2019 года составляют не менее 500 000 евро.

Как предприятие может подать заявление на пособие за простой для своих работников?

Для получения пособия по простою работодатель должен подать в Системе электронного декларирования СГД заявление установленной формы. Заявление следует подавать до 25 апреля 2020 года, за период с 14 по 31 марта 2020 года, а затем до 25-го числа следующего месяца.

СГД его рассмотрит в течение пяти рабочих дней, и при выполнении установленных в правилах Кабинета министров № 165 критериев пособие за простой будет перечислено на счета работников, указанных работодателем в заявлении, в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии.

О выплате пособия СГД проинформирует работодателя в СЭД. В свою очередь, работников о выплате пособия проинформирует работодатель. Список работодателей, работники которых получили пособие за простой, СГД опубликует на своем сайте.

Размер пособия за простой и продолжительность его выплаты 

Пособие за простой  выплачивается в размере 75% от средней месячной брутто заработной платы за предшествующие шесть месяцев до объявления чрезвычайного положения или согласно фактическим задекларированным данным о работниках за предыдущие шесть месяцев, но в размере не более 700 евро за календарный месяц.

Если работник трудозанят у нескольких затронутых кризисом работодателей, пособие за простой выделяется, учитывая, у какого затронутого кризисом работодателя отмечено основное место получения дохода (подана налоговая книжка). Если налоговая книжка не подана ни одному из работодателей, пособие за простой этому работнику выплачивается, учитывая, какой работодатель первым подал заявление.

Пособием предусмотрено компенсировать невыплаченные зарплаты с 14 марта этого года и до 14 мая, но не дольше действия решения Кабинета министров об объявлении чрезвычайной ситуации.

Пособие не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Выплата пособия прекращается, если после его получения работодатель принимает на работу новых работников.

Установленные правительство критерии для отказа в выплате пособия за простой?  

При оценке полученных от предприятий заявлений на выплату пособия за простой, СГД строго руководствуется критериями, которые определены в правилах КМ № 165. Правительство решило, что поддержку смогут получить те налогоплательщики, которые до этого добросовестно и ответственно выполняли свои обязательства по отношению к государству. Также пособия по простою смогут получать те предприятия, которые до этого были ответственными и добросовестными работодателями, поэтому правилами КМ установлен ряд критериев, по которым СГД не может выделить пособие за простой.

СГД не может выделить пособие за простой, например, в следующих случаях:

  • если у затронутого кризисом работодателя на 7 марта 2020 года налоговая задолженность превышает 150 euro, и не выделено продление срока оплаты налогов, или не заключено соглашение о добровольной оплате налогов;
  • если затронутому кризисом работодателю в течение предыдущих трех лет и в момент оценки заявления в результате налоговой ревизии (аудита) или проверки соответствия данных установлены подлежащие оплате в государственный бюджет дополнительные суммы или снижен размер необоснованно увеличенной суммы возвращаемого из государственного бюджета налога;
  • если затронутый кризисом работодатель или его член правления в предыдущем году и на момент оценки заявления наказан за нарушение, которое относится к налоговым обязательствам работодателя, нарушениям в таможенной отрасли, или за нарушение регулирующих правовые трудовые отношения нормативных актов, за исключением случая, если за отдельное нарушение применено предупреждение или денежный штраф, который не превышает 151 euro, и в течение года общая сумма штрафов не превышает 500 euro;
  • если на день принятия решения у затронутого кризисом работодателя происходит актуальный процесс неплатежеспособности и другие.

Все критерии, когда СГД не может выделить пособие за простой, установлены в пункте 12 правил Кабинета министров № 165 «Правила о затронутых вызванным Covid-19 кризисом работодателях, которые квалифицировались для пособия за простой и распределения оплаты просроченных налоговых платежей на сроки или отсрочки на срок до трех лет».

 Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой области в связи с распространением Covid-19 доступна на сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей предприниматели, деятельность которых затронул кризис COVID19, могут получить информацию, позвонив по специально созданному телефону поддержки: 67120020, а также задать вопросы письменно в Системе электронного декларирования СГД  разделе «Переписка с СГД».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602