Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утверждает критерии для получения пособия за простой и налоговых каникул для предприятий каждой отрасли
Распечатать

Правительство утверждает критерии для получения пособия за простой и налоговых каникул для предприятий каждой отрасли

30.03.2020

На заседании Кабинета министров 26 марта утверждены критерии и процедуры поддержки предприятий всех отраслей в условиях кризиса Covid-19, на которые они могут претендовать во время простоя, и налоговые каникулы на срок до трех лет.

Предприятия, затронутые кризисом, могут подать заявление на выплату пособия за простой, а также на отсрочку выплаты задолженности по налогам  до трех лет, если:

  •  доходы которых от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года, по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года, в связи с распространением Covid-19 снизились как минимум на 30 процентов;
  • доходы которых от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года, по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года, в связи с распространением Covid-19 снизились как минимум на 20 процентов, если они соответствуют хотя бы одному из следующих критериев:

- объем экспорта предприятия в 2019 году составляет 10% от общего оборота или не менее 500 000 евро;

- среднемесячная брутто-зарплата, выплаченная предприятием в 2019 году, составляет не менее 800 евро;

- долгосрочные инвестиции в основной капитал по состоянию на 31 декабря 2019 года составляют не менее 500 000 евро.

Исполняющий обязанности министра экономики Сандис Гиргенс подчеркивает: «Правительство, в тесном и регулярном сотрудничестве с организациями предпринимателей, постоянно следит за событиями в мире в связи с распространением Covid-19 и его влиянием на латвийскую экономику, наших предпринимателей. Понятно, что более или менее, но меры по борьбе с вирусами оказывают негативное влияние практически на каждое предприятие. Компаниям уже доступны государственные гарантии и кредиты на оборотный капитал. Сегодняшнее решение правительства поможет сохранить сотрудников, как для компаний, которые фактически прекратили работу, так и для тех, чей оборот был затронут ограничительными мерами Covid-19. На данный момент в повестке дня Министерства экономики находится программа поддержки компаний-экспортеров, для которой мы разрабатываем механизм снижения экспортных рисков.»

 Пособие на время простоя выплачивается, если работодатель не нанимает работника во время простоя из-за Covid-19. Время простоя - это фиксированный срок с 14 марта по 14 мая 2020 года, но не дольше, чем действует решение Кабинета министров о чрезвычайно ситуации. Пособие по простоям предоставляется и выплачивается в соответствии с периодом простоя, установленным предприятием.

Пособие по случаю простоя будет выплачиваться работнику в размере 75% от средней месячной брутто-заработной платы за последние 6 месяцев до возникновения чрезвычайной ситуации или согласно фактическим заявленным данным работника за последние 6 месяцев, но не более 700 евро за календарный месяц. Пособие на время простоя не облагается подоходным налогом с физических лиц и обязательными взносами социального страхования.

Для получения помощи предприятие должно подать заявление на получение пособия на время простоя в Службу государственных доходов (СЭД) до 25 апреля 2020 года, за период с 14 по 31 марта 2020 года, а затем до 25-го числа следующего месяца. Предприятие должно указать в заявке:

• наименование и регистрационный номер налогоплательщика работодателя, пострадавшего от кризиса;

• период простоя;

• обоснование простоя работника из-за обстоятельств, вызванных работодателем в результате кризиса;

• данные о сотруднике (имя, фамилия, персональный код, время простоя и счет, открытый в кредитной организации или поставщике платежных услуг в Латвии);

• заявление о том, что работник, для которого испрашивается пособие по случаю простоя, не находится в состоянии нетрудоспособности и не будет уволен по инициативе работодателя в течение одного месяца после подачи заявления.

 

Служба государственных доходов выплачивает запрашиваемое пособие на время простоя в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления, перечисляя пособие на счет работника, указанный в заявлении, открытом в кредитной организации или у поставщика платежных услуг в Латвии, и уведомляя об этом заявителя. Работник должен быть проинформирован о выплате пособия по случаю простоя работодателем, пострадавшим от кризиса.

Детально: Правила Кабинета министров № 165Правила о затронутых вызванным Covid-19 кризисом работодателях, которые квалифицировались для пособия за простой и распределения оплаты просроченных налоговых платежей на сроки или отсрочки на срок до трех лет”.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602