Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Банки предоставляют дополнительную поддержку затронутым последствиями COVID-19 предпринимателям и клиентам
Распечатать

Банки предоставляют дополнительную поддержку затронутым последствиями COVID-19 предпринимателям и клиентам

01.04.2020

Чтобы максимально помочь уменьшить влияние Covid-19 на своих клиентов, банки в краткосрочной перспективе разработали ряд решений для предприятий и частных лиц, которые могут быть адаптированы к индивидуальной ситуации каждого клиента. 20 марта Совет и правление Ассоциации финансовой отрасли представили Министру финансов Янису Рейрсу возможности, разработанные банками.

Также руководство ассоциации ответственного за финансовый сектор министра проинформировало о выполненном и запланированном для обеспечения непрерывной деятельности и для снижения и ограничения вызванных чрезвычайной ситуацией последствий. Для снижения последствий кризиса банки создали решения по определению кредитных каникул и отсрочке основной суммы, а также по отсрочке обязательств на срок. Также разработаны возможности по обеспечению резервов капитала и ликвидности. Заботясь о безопасности клиентов и работников банковского сектора, большая часть банковских услуг доступна удаленно.

В данный момент стремительно меняется ситуация, когда вирус COVID-19 затормозил не только экономику в целом, но повлиял также на финансовый поток предприятий, домашних хозяйств и частных лиц, мы должны позаботится о каждом жителе Латвии и найти решения для нестандартных ситуаций. Особенно важно во время кризиса быть солидарными и ответственными, позволяя каждому человеку выбрать лучшее решение. Мы достигли единого понимания и договоренности с коммерческими банками, которые сегодня подтвердили нам свою готовность действовать ответственно и быстро, чтобы защитить своих клиентов от вызванных кризисом последствий и дать возможность восстановиться. Банки будут обеспечивать кредитные каникулы – отсрочку основной суммы кредита для частных лиц и предприятий. Чтобы договориться об этом, клиенты должны обратиться в банк», - обращаясь к представителям Ассоциации, подчеркнул министр финансов Янис Рейрс.

Председатель правления Ассоциации Санита Баяре заверила: «Банки готовы к чрезвычайным мерам, чтобы обеспечить постоянный доступ к финансовым услугам, поддерживать важные функции и оказывать поддержку проблемным клиентам. Уже сейчас в каждом банке разработан ряд механизмов поддержки, которые своевременно и индивидуально учитывают положение каждой компании и розничного клиента, пострадавшего от кризиса. Сотрудничество важно для безопасного и стабильного доступа к услугам, а также для эффективных мер поддержки. Поэтому банки стремятся работать в тесном контакте с представителями правительства и бизнеса, чтобы обеспечить гибкость, необходимую людям сейчас.»

В каждом конкретном случае банки уже предлагают своим клиентам:

1. Льготный кредит или отсрочка основной суммы кредита, как для физических лиц, так и для компаний, чья способность осуществлять платежи была затронута распространением COVID-19. Клиенты, желающие воспользоваться этой возможностью, должны обратиться в свой банк. В трудные времена любой банк ценит инициативу клиента по созданию диалога и своевременному смягчению негативных последствий кризиса.

2. К большинству услуг действует удаленный доступ в максимально простом для клиента виде. Обратиться в любой банк можно в электронном виде и выяснить возможности получения интересующей вас услуги удаленно. Если услуга не может быть получена удаленно, ее можно получить в филиалах банка, где банки внедрили надежные механизмы для обеспечения здоровья своих клиентов и сотрудников.

Крайне важно, чтобы принятые в настоящий момент меры и созданные механизмы поддержки достигли своей цели, поэтому банки следят за текущими событиями и тенденциями, анализируют меры по мере необходимости и думают о необходимости дополнительных действий в сотрудничестве с представителями правительства.

Ассоциация призывает клиентов отслеживать информацию, предоставляемую каждым банком в Интернете и в профилях социальных сетей, и связываться с банком в электронном виде в случае возникновения вопросов, услуг или поддержки.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602