Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм утвердил меры поддержки работодателей, малообеспеченных и людей с инвалидностью в период чрезвычайной ситуации
Распечатать

Сейм утвердил меры поддержки работодателей, малообеспеченных и людей с инвалидностью в период чрезвычайной ситуации

27.03.2020

Сейм на внеочередном заседании 20 марта в окончательном чтении принял поправки к ряду законов, чтобы во время чрезвычайного положения предоставить работодателям помощь в оплате больничных листов и предусмотреть условия предоставления пособий нуждающимся, малообеспеченным и людям с инвалидностью, а также продлить срок, если в это время лица с инвалидностью утрачивают право на социальное обеспечение.

Изменения в законе «О страховании материнства и на случай болезни» устанавливают специальный порядок выплаты пособия по болезни в случае эпидемии Covid-19, предоставляя поддержку работодателям в обеспечении оплаты больничных листов.

Если с 22 марта по 30 июня этого года работнику по причине заболевания Covid-19 или нахождения на карантине будет выдан больничный лист, пособие по болезни будет выплачено за период со второго дня нетрудоспособности. Пособие по болезни будет предоставлено в размере 80% от средней заработной платы получателя. В таком случае будет выдаваться больничный лист «B», который оплачивается государством. В отношении выделения, расчета, периода выплаты и переплаты пособия по болезни будет действовать прежний порядок.

В свою очередь поправки к закону о социальных услугах и социальной помощи предусматривают, что, если в течение периода чрезвычайного положения у семьи или лица, признанного малообеспеченным или нуждающимся, закончится срок действия выданной социальной службой самоуправления справки, он будет продлен на время чрезвычайного положения и один календарный месяц после отмены чрезвычайного положения. В этот период будут сохранены все государственные пособия и льготы, на которые имеет право эта семья или лицо.

Предполагается, что в период чрезвычайного положения лицо, которому необходимо получить статус малообеспеченной или нуждающейся семьи (лица) или которое находится в кризисной ситуации, сможет обратиться в социальную службу удаленно, посредством электронной почты или оставив заявление в предназначенном для этого специальном ящичке.

Также установлено, что самоуправление сможет предоставить семье или лицу, которое из-за объявления чрезвычайного положения не может обеспечить свои основные потребности, пособие в кризисной ситуации. Пособие будет выплачиваться из бюджета самоуправления. Чтобы частично компенсировать расходы самоуправлений, государство предоставит самоуправлениям целевые дотации в размере 50% от предоставленного пособия, но не более 40 евро в месяц на одного человека в течение трехмесячного периода.

В свою очередь поправки к закону об инвалидности предусматривает защиту лиц, срок действия документа об инвалидности которых закончился и которые не могут в условиях чрезвычайного положения подать документы на проведение экспертизы для подтверждения инвалидности. Чтобы не потерять право на социальное обеспечение, они смогут автоматически продлить срок действия имеющегося документа на срок до шести месяцев, но не дольше, чем до принятия нового административного акта по делу конкретного лица. Такой порядок будет в силе на время чрезвычайного положения в стране и в течение трех месяцев после его отмены.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602