Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял закон о мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19
Распечатать

Сейм принял закон о мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19

26.03.2020

20 марта на внеочередном заседании Сейм принял специальный закон о мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19.

Цель закона – определить меры по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий, специальные механизмы поддержки, а также расходы, которые непосредственно связаны с ограничением распространения Covid-19.

Предусмотрено, что Кабинет министров определяет отрасли, в которых в связи с распространением Covid-19 существенно ухудшилась финансовая ситуация, и порядок, в котором применяются мероприятия и специальные механизмы поддержки. Список отраслей Кабинет министров может пересмотреть и дополнить. В свою очередь, правительство, оценивая экономическую ситуацию, сможет определить критерии и порядок применения мероприятий и специальных механизмов поддержки также к предприятиям других отраслей.

Предусматривается, что налогоплательщики затронутых кризисом отраслей имеют право подать заявление на продление срока оплаты налогов. Продлевая срок оплаты налоговых платежей, штраф на просрочку не будет начисляться, и налогоплательщики не будут включены в список должников. Служба государственных доходов (СГД) решение о продлении срока оплаты сможет отменить, если налогоплательщик не будет соблюдать условия выделения поддержки.

Если работники затронутых кризисом отраслей останутся без работы или будут находиться в простое, работникам будет компенсироваться вознаграждение до 75 процентов от размера среднего вознаграждения за предыдущие шесть месяцев, но не более 700 euro за календарный месяц. Пособие по простою не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования, однако выплата пособия по простою прекращается, если во время его получения работодатель принимает на работу новых работников.

Новый закон устанавливает, что лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, за 2020 год таксации смогут не совершать авансовые взносы подоходного налога с населения, начиная с 1 января этого года. Это можно будет делать добровольно.

Также в период времени с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года порядок возврата переплаченного налога на добавленную стоимость устанавливает упомянутый закон.

Установлено, что во время связанной с распространением Covid-19 чрезвычайной ситуации применяется освобождение акцизного налога к спирту, который используется в производстве содержащих спирт средств дезинфекции. Коммерсантам, которые производят спирт и которые ввозят спирт из другой страны-участницы, СГД выделит снижение обеспечения акцизного налога.

Законом устанавливается, что самоуправления в 2020 году имеют право устанавливать другие сроки оплаты  налога на недвижимую собственность, которые отличаются от установленных в законе «О налоге н недвижимую собственность», перенося их на более поздний срок в рамках 2020 года.

Предусмотрено увеличить резервный капитал, чтобы затронутые COVID-19 предприятия могли использовать инструменты поддержки - кредитные гарантии, а также ссуды для разрешения кризиса, которые будут предоставлены государственной финансовой институцией развития ALTUM. Размер финансирования и условия его выделения установит Кабинет министров.

Закон предусматривает также другие оперативные мероприятия по преодолению последствий вызванной Covid-19 пандемии, в том числе продление сроков выполнения гражданско-правовых обязательств, ограничения  для кредиторских требований.

Сейм также принял решение во время чрезвычайной ситуации запретить организацию азартных игр и лотерей, а также приостановить все лицензии для организации азартных игр как в местах проведения азартных игр, так и в интерактивной среде, а также с использованием посредничества услуги электронной связи.

Закон устанавливает, что мероприятия по устранению государственной угрозы и преодолению ее последствий  в связи с ограничением распространения Covid-19 финансируются из выделенных финансируемым из государственного и муниципального бюджета институциям бюджетных средств, а также может быть использовано финансирование из средств на непредвиденные случаи.

Закон вступает в силу на следующий день после его провозглашения, кроме того, нормы закона применяются с момента объявления чрезвычайной ситуации, а именно, с 12 марта этого года.

Сейм принял также соответствующие поправки в Коммерческом законе, устанавливая, что собрания участников общества капитала и общие собрания можно будет проводить дистанционно и голосовать, используя средства электронной связи.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602