Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Налоговые каникулы предпринимателям снизят недостаток оборотных средств и помогут решить проблему принудительного простоя
Распечатать

Налоговые каникулы предпринимателям снизят недостаток оборотных средств и помогут решить проблему принудительного простоя

25.03.2020

На заседании Кабинета министров 17 марта этого года было поддержано предложение Министерства экономики применить налоговые каникулы или отсрочку налоговых платежей до трех лет без начисления штрафа таким предприятиям, которые в Системе электронного декларирования Службы государственных доходов подадут мотивированное заявление, обосновав влияние распространения Covid-19 на хозяйственную деятельность предприятия – спад оборота, прерывание цепочки поставок, прекращение экспортных поставок и  вызванное чрезвычайной ситуацией влияние.

Правительство поручило Министерству финансов до 24 марта этого года подготовить и подать в Кабинет  министров изменения в законе «О налогах и пошлинах» и связанных правовых актах, предусмотрев возможность для налогоплательщика отложить на срок до трех лет оплату просроченных налоговых платежей для преодоления финансовых трудностей, вызванных COVID19. 

«Чрезвычайная ситуация и введенные усиленные меры предосторожности в связи с Covid-19 повлияют на каждого жителя Латвии, предпринимателя и экономику в целом. Министерство экономики прогнозирует спад экономики приблизительно на один процентный пункт. Если распространение вируса будет дольше и шире, то негативное влияние на латвийскую экономику будет еще больше, и  экономика имеет риск уйти в рецессию,» -  подчеркивает заместитель государственного секретаря Министерства экономики  Раймондс Алексеенко.

В данный момент и также в дальнейшем в результате распространения вируса основными тормозящими экономику факторами будет снижение спроса на рынках сбыта экспорта, задержки поставок сырья, последствия ограничения внутренних услуг, ограничения в международном транспорте и снижение потока путешествующих. 

«Во время встречи с предпринимателями большинство указало на две проблемынедостаток оборотных средств, а также удержание и увольнение работников в критических ситуациях; для их решения Министерство экономики подготовило несколько предложений мер поддержки для предпринимателей. Принятое правительством решение снизит  недостаток оборотных средств, устранит возможные риски, которые связаны со снижением рабочих мест или принудительным простоем, а также ликвидацией предпринимательской деятельности в результате последствий Covid-19», - продолжает Раймондс Алексеенко.

В данный момент существующее регулирование в соответствии с законом «О налогах и пошлинах» предусматривает возможность коммерсантам по их мотивированной просьбе Службе государственных доходов продлить оплату налогов вплоть до 12 месяцев без начисления штрафа и на больший срок со штрафом за просрочку.  В ситуации, в которой коммерсанты столкнулись с последствиями  Covid-19  - это спад оборота, снижение доходов, отложенные платежи, прекращение поставок и т.д., следует найти возможность в кризисной ситуации отложить оплату налогов на больший период и без применения штрафа за просрочку, таким образом позволяя смягчить влияние вызванных Covid-19 последствий на малые и средние предприятия. 

К тому же правительство должно принять решение о введении новых финансовых инструментов – расширить программу гарантий и программу ссуд, ввести гарантии экспортных кредитов, а также содействовать  инвестициям капитала. Также Министерство экономики предложит работникам отдельных отраслей помощь в организации  обучения до двух месяцев, таким образом сохраняя рабочие места. К тому же важно предусмотреть поддержку для переквалификации работников, а также пересмотреть порядок больничных листов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602