Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство предоставит поддержку предприятиям и работающим
Распечатать

Правительство предоставит поддержку предприятиям и работающим

20.03.2020

16 марта прошла встреча созданной по поручению премьер-министра правительственной группы для поддержки предпринимательства и работающих под руководством министра финансов Яниса Рейерса. Чтобы ограничить дальнейшее распространение вируса COVID-19, уже установлены строгие предписания. Правительство работает в чрезвычайном режиме, обеспечить необходимые дополнительные ограничения для дальнейшего сокращения распространения вируса, а также оказать необходимую поддержку сектору здравоохранения и принять необходимые меры поддержки, с тем чтобы экономический шок был как можно более минимальным и не оказывал длительного воздействия на экономику в целом.

 «В настоящее время влияние на экономику в целом и на отдельные отрасли меняется, так как ситуация в Латвии, Европе и мире в целом стремительно развивается. Все больше стран вводят новые ограничения, запрещают публичные мероприятия, закрывают учебные заведения и ограничивают пересечение границ. Из-за ограничений все больше компаний сталкиваются с задержками поставок, отменой заказов или резерваций, что приводит к резкому падению оборота компаний в определенных секторах. Чтобы преодолеть эти временные трудности, правительство предложит ряд решений для поддержки предпринимателей и работников», - говорит министр финансов Янис Рейрс.

В тесном сотрудничестве с государственными социальными партнерами в настоящее время разрабатываются следующие инструменты поддержки:

  • Кредитные гарантии, позволяющие компании, испытывающей временные проблемы с движением денежных средств, отложить выплату основного долга до разрешения ситуации. Такая программа поддержки будет предоставлена институцией финансирования развития ​​Altum;
  • Отложенные налоговые платежи (которые могут быть продлены еще на один год в Службе государственных доходов);
  • Чтобы помочь банкам продолжать кредитование Единый надзорный механизм, который осуществляет надзор банков в еврозоне, реагируя на воздействие коронавируса, 12 марта этого года решил ослабить требование к банкам создавать и поддерживать резервы ликвидности и капитала. В результате все предприниматели с временными трудностями должны сначала обратиться в свой банк.

Учитывая значительное влияние отрасли международных пассажирских перевозок на авиационную отрасль, в случае необходимости Air Baltic также может быть оказана поддержка.

Министерство благосостояния в настоящее время работает над предложениями о предоставлении временной государственной поддержки работодателям в форме солидарности во время пандемии COVID-19, что также потребует дополнительного финансирования из государственного бюджета. Оптимальное решение еще не согласовано правительством, и необходимо внести изменения в законодательство.

В то же время важно подготовить сбалансированные предложения по ограничению и снижению мотивации к рискованному поведению, избегая при этом необходимости скрывать, когда сами люди сознательно выбирают поездку в затронутые COVID-19 страны, что ставит под угрозу их собственное здоровье, здоровье их семей и безопасность общественности.

Кроме того, следует обратить внимание на условия, при которых установленное законом пособие по болезни и оплата больничного могут быть прерваны или не предоставлены (лицо сознательно и существенно нанесло вред своему здоровью или состоянию лица, осуществляющего уход, и это констатировал врач; лицо, которое во время нетрудоспособности без уважительной причины не соблюдало предписанный врачом режим или без уважительной причины не явилось к врачу или в медицинскую комиссию трудовой экспертизы, пособие не выплачивается за период нарушения).

Кроме того, следует учитывать, что изменения в порядке уплаты налогов на рабочую силу, включая уплату подоходного налога с населения, который является наиболее важным источником доходов муниципальных бюджетов, напрямую влияют на муниципальные бюджеты и, как следствие, на доступность муниципальных услуг. В свою очередь, поддержка и помощь местных властей будут иметь решающее значение в этой чрезвычайной ситуации. Поэтому, прежде чем принимать какое-либо решение в поддержку рассматриваемого предложения, его также следует оценить с финансовой точки зрения и по уровню бюджета, а также его влияние на государственный бюджет и на местные бюджеты.

В то же время следует отметить, что правительство поручило нескольким отраслевым министерствам, в первую очередь министерству здравоохранения, постоянно организовывать работу, оплачивать сверхурочные и нанимать дополнительный персонал, приобретать дополнительные товары и восстанавливать материальные резервы для мер национальной безопасности и здравоохранения, запросив дополнительное финансирование из государственного бюджета «Средства на непредвиденные ситуации». В то же время, учитывая ограниченность ресурсов, имеющихся в этой программе, следует внести предложения в дополнение к имеющимся финансовым ресурсам.

Предыдущий кризис нас научил, что всегда должно быть достаточно резервов ликвидности. Следовательно, ресурсы, которые Государственная касса привлекла на международных и местных рынках капитала, когда было выгодно брать займы, будут использованы для финансирования мер поддержки. Это включает в себя 30-летние облигации, которые были выпущены в прошлом году. Стратегия Государственной кассы заключается в том, чтобы занимать деньги, когда есть хорошая возможность сделать это по низким ставкам, а рынок благоприятен, а не во время острой необходимости.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602