Медикам, учителям и социальным работникам, возвращающимся из стран, затронутых хроническим заболеванием COVID-19, можно будет выдавать листы нетрудоспособности - www.d-k.lv


Чтобы снизить вероятность заболеваний COVID-19, например, для пациентов с хроническими заболеваниями и пожилых людей, правительство 10 марта приняло решение временно дополнить существующую схему выписки листов по нетрудоспособности. Лицам, которые работают в тесном контакте с людьми в медицинских и образовательных учреждениях, а также в центрах социальной помощи и домах престарелых, семейный врач сможет выписать 14-дневный лист нетрудоспособности, даже если человек вернулся из стран, пораженных COVID-19, и не имеет симптомов.

Хотя COVID-19 может повлиять на любого, более серьезные последствия могут быть для пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и людей с хроническими заболеваниями. Следовательно, было разработано решение для большей защиты этих групп от риска заражения. Таким образом, право на получение листа нетрудоспособности будет распространяться на работников медицинских учреждений, учреждений социальной защиты и учебных заведений, которые находятся в непосредственном контакте с другими людьми, такими как врачи, которые оказывают помощь пациенту, или учителя, работающие с детьми. Опыт других стран показал, что COVID-19 проходит более мягко у детей, но дети не всегда добросовестно соблюдают гигиену, например, регулярно моют руки, что увеличивает риск заражения.

Если медицинские работники, учителя и работники социального обеспечения вернулись из районов, затронутых COVID-19, в отношении которых в настоящее время применяются особые меры предосторожности (Италия, Китай, Иран, Южная Корея, Япония и Сингапур), и с работодателем не может быть достигнуто соглашение о возможностях дистанционной работы, лицо должно  будет по телефону связаться со своим семейным врачом. После того, как ситуация обрисована в общих чертах, выдается лист нетрудоспособности сроком на 14 дней с даты, когда человек покинул зону поражения.

Эта процедура будет применяться до тех пор, пока существует непосредственная угроза инфекции COVID-19.

В то же время Министерство здравоохранения призывает работодателей:

• не направлять сотрудников в командировку на эти территории;

• организовать, насколько это возможно, возможности удаленной работы для работников, вернувшихся из пострадавших районов;

• Проводить переговоры с персоналом, чтобы посоветовать не ездить в районы, затронутые COVID-19, во время отпуска.

В случае, если работник, находящийся в зоне заражения COVID-19 с соблюдением особых мер предосторожности, отказывается от самоизоляции дома, работодатель имеет право в соответствии с Законом о труде уволить работника, если работник, во время работы или на рабочем месте, наносит вред собственной безопасности или здоровью других.