Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министр экономики: В связи с возможным влиянием «Covid-19» на народное хозяйство, требуются оперативные правительственные решения для поддержки предпринимателей; МЭ предлагает конкретные решения
Распечатать

Министр экономики: В связи с возможным влиянием «Covid-19» на народное хозяйство, требуются оперативные правительственные решения для поддержки предпринимателей; МЭ предлагает конкретные решения

17.03.2020

Министр экономики Ралфс Немиро подал разработанный  Министерством экономики план мероприятий по поддержке предпринимателей для снижения влияния коронавируса «Covid-19».

«Чрезвычайная ситуация и введенные усиленные меры предосторожности повлияют на нашу жизнь и экономику Латвии в целом. Министерство экономики прогнозирует экономический спад около 1 процентного пункта. Чтобы свести к минимуму негативное влияние вируса на латвийскую экономику, как для предпринимателей, так и для работников, сейчас важны быстрые действия и быстрые правительственные решения. Сегодня я представляю правительству предложения по поддержке предпринимателей в смягчении воздействия коронавируса Covid-19 на латвийскую экономику в целом. Я рассчитываю на средства для поддержки предпринимателей в государственном бюджете и на то, что министерство быстро подготовит регулирование для реализации инструментов поддержки,»  - подчеркивает министр экономики Ралфс Немиро. 

Министерство экономики организовало несколько встреч с организациями и предпринимателями из различных секторов экономики за последние несколько недель, чтобы определить текущую ситуацию и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, а также взгляды предпринимателей на помощь и поддержку, в которой они нуждаются. Во время этих встреч большинство предпринимателей выдвинули на первый план две проблемы - недостаток оборотного капитала и удержание и увольнение работников в критических ситуациях.

Чтобы решить проблему нехватки оборотных средств Министерство экономики предлагает решения как в области налогообложения, так и оперативно разрабатывать новые финансовые инструменты. В качестве налогового решения мы предлагаем активно использовать налоговые каникулы на срок до одного года - такое регулирование уже существует, для его подачи предприниматели должны подать заявление в Службу государственных доходов. В то же время мы предлагаем правительству рассмотреть вопрос о введении ряда новых финансовых инструментов - расширении программы гарантий и кредитов и поощрении инвестиций капитала риска. Чтобы повысить конкурентоспособность латвийских экспортеров в период кризиса, в Латвии должны быть наконец предоставлены экспортные кредитные гарантии.

Для решения проблем  удержания и, в некоторых случаях, увольнения работников, мы предлагаем достигнуть соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами о том, что сотрудники просто отправляются в неоплачиваемый отпуск, которому финансовая индустрия замораживает обязательные платежи до тех пор, пока процесс не нормализуется. Министерство экономики предложит поддержку в обучении отдельным работникам на срок до двух месяцев, таким образом сохраняя рабочие места. Также важно оказывать поддержку в переподготовке работников, а также пересмотреть порядок оплаты больничных.

Как было объявлено ранее, Министерство экономики организовало несколько встреч с организациями и предпринимателями из различных секторов экономики в последние недели, чтобы определить текущую ситуацию и проблемы, стоящие перед предпринимателями. В то же время определяются взгляды предпринимателей на необходимую им помощь и государственную поддержку. Очень активный диалог у Министерства экономики состоялся с представителями туристической индустрии, были оценены возможности поддержки.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602