Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по европейским делам: OCTA не должно относиться к сезонно используемым транспортным средствам
Распечатать

Комиссия по европейским делам: OCTA не должно относиться к сезонно используемым транспортным средствам

10.02.2020

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (OCTA) не должно распространяться на транспортные средства, используемые сезонно, 29 января после доклада Министерства финансов о прогрессе, достигнутом комиссией по разъяснению позиции Латвии в отношении директивы OCTA, указали депутаты Комиссии по европейским делам Сейма.

В конце прошлого года комиссия добавила к позиции Латвии в отношении директивы, указав, что мы заинтересованы в том, чтобы не нужно было оформлять страхование в ситуациях, когда владелец решил не использовать транспортное средство в течение длительного периода времени, например, зимой. Принимая к сведению доклад Министерства финансов, комиссия убедилась в том, что в Совете Европейского союза (ЕС) было достигнуто соглашение и что результаты активно продвигаются вперед, сказала Вита Анда Терауда, председатель Комиссии по европейским делам.

Представители Министерства финансов отметили, что соглашение требует от стран-участниц установить процедуру, в которой владелец транспортного средства уведомляет о неиспользовании транспортного средства. Аналогичным образом, страны-участницы должны будут принять надлежащие меры, чтобы обязать компенсационные органы обеспечить выплату компенсации пострадавшим лицам за любой ущерб, причиненный на территории страны и других стран-участниц в результате использования таких незастрахованных транспортных средств. Представители заявили, что сегодня это первый триалог с Европейским парламентом по поправкам к Директиве OCTA.

Депутаты и представители Министерство финансов согласились с тем, что следует найти более простое решение для снятия с учета транспортного средства в период его неиспользования. Депутаты призвали рассмотреть возможность отказа от покупки полиса OCTA как заявление лица о том, что транспорт не будет участвовать в движении в определенный период времени.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602