Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Круг пользователей официального электронного адреса расширяется
Распечатать

Круг пользователей официального электронного адреса расширяется

24.01.2020

С 1 января 2020 года расширяется круг организаций, которым необходимо использовать официальный электронный адрес или адрес электронной почты для связи с государственными и муниципальными учреждениями. Адрес электронной почты будет использоваться Верховным судом, Конституционным судом и присяжными судебными исполнителями. Однако через год, с 1 апреля 2021 года, использование адреса электронной почты будет обязательным также для администраторов в делах о неплатежеспособности, городских (районных) судов и окружных судов.

Использование адреса электронной почты - только один шаг в постепенной дигитализации судебной работы. В настоящее время в судебной системе осуществляется несколько проектов по развитию ИТ-инфраструктуры, в том числе усовершенствование информационной системы судебной системы. После завершения этих проектов в 2021 году районные (городские) и окружные суды также будут в полной мере использовать адрес электронной почты.

Как уже ранее рассказывала цифровой агент программы «Моя Латвия. Сделай это в цифровом виде!», помощник судьи суда Латгальского предместья Илзе Купчус, все чаще различные действия в судах происходят в электронном виде, что значительно упрощает повседневную работу судов. Например, протоколы слушаний уже давно не записываются от руки. На каждом слушании суда делается аудиозапись, которая затем сохраняется в деле. Если участник дела этого пожелает, запись может быть прослушана. В свою очередь, секретарь судебного заседания просто фиксирует совершенные процессуальные действия. После рассмотрения дела, принятия решения и его вступления в силу  можно найти и прочитать анонимизированный текст решения на сайте manas.tiesas.lv. Эту информацию может использовать любой, юристы при подготовке к судебным разбирательствам, исследователи и студенты. Участникам дела решение, конечно, доступно со всеми необходимыми деталями, а для широкой публики доступна анонимизированная версия.

С июня 2018 года все государственные учреждения для связи используют адрес электронной почты. Осенью 2018 года самоуправления также начали использовать адрес электронной почты, а с 1 января 2019 года все заинтересованные лица - как физические, так и юридические лица - могут создавать свои собственные адреса электронной почты. Компании, фонды, ассоциации, политические партии, религиозные организации и другие образования, которые зарегистрированы в Регистре предприятий, с 1 января 2023 года будут использовать адрес электронной почты в обязательном порядке, но до этого любое физическое или юридическое лицо может использовать его добровольно. Такие изменения в Законе об официальных электронных адресах были приняты, чтобы дать предпринимателям  время для адаптации к использованию электронной почты.

Свой адрес электронной почты на портале Latvija.lv можно создать, используя свое удостоверение личности (eID-карту), мобильное приложение eParaksts mobile или карту eParaksts для юридических лиц. Жители могут создать адрес электронной почты на Latvija.lv, тогда как у юридических лиц есть два варианта – на портале Latvija.lv или подключив свою собственную систему управления документами к адресу электронной почты. Вы можете узнать больше об электронной почте на сайте mana.latvija.lv в разделе «Адрес электронной почты» (доступны инфографика и видеоуроки). В настоящее время адрес электронной почты используют около 7000 физических и юридических лиц.

Электронная почта позволяет общаться с государственными и муниципальными учреждениями в электронном виде и в одном месте – в своей электронной почте. Адрес электронной почты не заменяет электронную почту - при создании адреса электронной почты у вас есть возможность указать электронную почту, на которую вы будете получать информацию о входящих сообщениях, но не сами сообщения.

С момента запуска адреса электронной почты в системе количество отправленных и полученных сообщений превысило 700 000, что позволило сэкономить более трех тонн бумаги.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602