Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для налогоплательщиков общение с СГД планируется только в электронном виде
Распечатать

Для налогоплательщиков общение с СГД планируется только в электронном виде

21.01.2020

9 января Сейм в первом чтении одобрил поправки к Закону о налогах и пошлинах, которыми предусматривается, что налогоплательщики смогут подавать заявления по вопросам налогообложения в Службу государственных доходов (СГД) с 2021 года только через Систему электронной декларации (СЭД).

Планируется, что любое заявление, которое содержит запрос, жалобу, вопрос или предложение, относящиеся к компетенции СГД, а также годовую декларацию о доходах, должно подаваться только в электронном виде.

Для того чтобы лица, которые не являются пользователями СГД, могли приобрести навыки работы с электронной системой, а также чтобы СГД могла проводить образовательные мероприятия и информировать жителей о заполнении и подаче годовой декларации о доходах в электронном виде, изменения планируется ввести с 1 января 2021 года.

Для использования СЭД лицу необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя системы электронного декларирования. Это можно сделать в режиме онлайн путем аутентификации с помощью интернет-банка, электронной идентификационной карты или безопасной электронной подписи. Вы также можете стать пользователем СЭД, подав личное заявление в СГД и подтвердив свою личность. СГД зарегистрирует заявителя в качестве пользователя СЭД и присвоит ему имя пользователя и пароль.

Поправки к закону призваны ускорить поток информации и снизить административную нагрузку как на налогоплательщиков, так и на налоговую администрацию. В настоящее время СГД предоставляет налогоплательщикам более 220 различных видов услуг в области налогового администрирования и таможни. Данные СГД показывают, что в прошлом году от физических и юридических лиц было получено почти 95 тысяч документов, а за первые семь месяцев этого года было получено более 50 тысяч документов в бумажном виде, говорится в аннотации поправок.

Аналогичным образом, статистические данные СГД показывают, что ежегодно примерно 18 процентов годовых деклараций о доходах представляются в бумажном формате, а их надлежащая обработка в СГД в 2017 году стоила более двух миллионов евро.

При обсуждении предлагаемых изменений на заседании ответственной за ход работы над законопроектом Бюджетной комиссии был поднят ряд вопросов, в том числе вопрос, насколько соразмерным является полный переход к коммуникации в электронном виде. Было подчеркнуто, что любой, кому необходимо, например, прояснить интересующий вопрос, подать жалобу или оспорить решение, должен иметь возможность сделать это.

Иева Яунземе, генеральный директор Службы государственных доходов, а также представители Министерства финансов ранее заверили депутатов, что планируется рассмотреть несколько вопросов, в том числе предложения по второму чтению законопроекта, в котором предусмотрено намерение налоговой администрации предложить физическим лицам уже предварительно заполненную декларацию о доходах из имеющихся в распоряжении СГД данных.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602