Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Бюджетная комиссия призывает правительство найти единое решение по налогу на недвижимую собственность
Распечатать

Бюджетная комиссия призывает правительство найти единое решение по налогу на недвижимую собственность

20.01.2020

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 15 января приняла решение призвать Кабинет министров к началу мая подготовить предложение, в котором будут рассмотрены вопросы применения налога на недвижимую собственность. Депутаты об этом договорились, инициировав рассмотрение коллективного заявления «Отмена налога на недвижимую собственность на единственную собственность».

 «Вопрос, несомненно, является сложным, он существует давно и не ограничивается одним жильем или собственностью. Также важно, как возможный отказ от налога на одно жилье, поощряемый авторами инициативы, повлияет на бюджеты местных самоуправлений», - сказал председатель комиссии Мартиньш Бондарс.

Представитель Министерства юстиции сообщил сегодня депутатам, что министерство, осознав проблемные вопросы, определило и предложило поправки к Закону о налоге на недвижимую собственность и Закону о государственном кадастре недвижимой собственности. Изменения в расчете налога на недвижимую собственность предназначены для введения особой стоимости. С вступлением в силу новых кадастровых стоимостей это обеспечит пропорциональность подлежащего уплате налога на недвижимую собственность. Также предлагается не применять налог на недвижимую собственность к единственному жилью, где собственник декларирует свое место жительства, если его кадастровая стоимость не превышает 100 тысяч евро.

 «Сегодняшняя дискуссия еще раз подтвердила, что все еще существует много неопределенностей, в том числе то, повлияет ли запланированное изменение налога на предприятия и как оно повлияет на доходы самоуправлений. Именно поэтому мы приглашаем ответственное Министерство юстиции подать в комиссию весной расчеты, основанные на новых кадастровых стоимостях », - сказал председатель комиссии.

Представитель Конфедерации работодателей Латвии выразил поддержку возобновившейся дискуссии о необходимых изменениях в сфере налога на недвижимую собственность, подчеркнув, что следует рассмотреть вопрос о снижении влияния кадастровых стоимостей на налог на недвижимую собственность. Представитель Латвийской ассоциации самоуправлений отметила, что любые изменения в налоговой сфере в отношении бюджетов местных самоуправлений должны быть солидарными и предусматривать компенсационный механизм в случае снижения налоговых поступлений.

Коллективное заявление, поданное в Сейм в октябре прошлого года, было подписано 40 518 гражданами, и в нем парламент неоднократно призывается снять чрезмерное бремя налога на недвижимую собственность с единственного жилья. В заявлении указывается, что во многих случаях налог на недвижимую собственность стал причиной того, что жители теряют свои жилища, что ставит под угрозу право на собственность, гарантированное Конституцией.

Авторы заявления также указали, что этот вопрос по-прежнему актуален и важен для латвийского общества, о чем свидетельствует дополнительное количество собранных подписей, которое уже превышает 50 тысяч.

Ранее аналогичная инициатива об освобождении от уплаты налога на единственное жилье, которую подписали 10 496 граждан, была подана в Сейм в апреле 2016 года, и парламент решил обратиться к Кабинету министров с просьбой рассмотреть вопрос о внесении поправок в законодательство для реализации принципов освобождения от налога на единственное жилье или применять единую пониженную процентную ставку к стоимости недвижимой собственности. Ранее доклад Кабинета министров об этой инициативе, которая было представлена парламенту весной 2016 года, не был получен, ранее отметила председатель ответственной за направление инициативы в Сейм комиссии по мандатам, этике и заявлениям Янина Курсите-Пакуле.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602