До 15 января нужно оплатить обязательные социальные взносы от авторского вознаграждения, полученного в 4-ом квартале 2019 года - www.d-k.lv


До 15 января этого года все получатели авторского вознаграждения должны произвести обязательные взносы в размере 32,15% от свободно выбранной части полученного авторского вознаграждения, но не менее, чем от суммы 430 euro. К тому же, обязательные взносы для пенсионного страхования в размере 5% от авторского вознаграждения  будет производить лицо, которое выплачивает авторское вознаграждение,  из своих средств.

Все получатели авторского вознаграждения, доход которых от авторского вознаграждения  в месяц составляет не менее 430 euro, и которые в этом месяце не состоят в трудовых правовых отношениях (с заработной платой не менее 430 euro), должны зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо после получения этого вознаграждения до десятого числа следующего месяца.

Чтобы определить, что доход от авторского вознаграждения составляет не менее 430 euro в месяц, из указанного в договоре авторского вознаграждения нужно отчислить расходы автора на создание работы, нормы которых установлены в размере 25% или 50%, учитывая вид деятельности. Если авторская работа выполняется в рамках трудовых правовых отношений или, если в выполнении авторской работы используется материально-техническая база работодателя (помещения, оснащение и др.), устанавливая доход от авторского вознаграждения, норма расходов не применяется.

Например, если установленное в договоре авторское вознаграждение за статью в журнале составляет 600 euro, из них отчисляются расходы в размере 25 %, т.е., 150 euro. Так как доход от авторского вознаграждения составляет 450 euro, и автор его получает в декабре 2019 года, то до 10 января 2019 года автор в обязательном порядке должен зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо и до 15 января 2020 года должен произвести обязательные взносы в размере 32,15 % от суммы в размере не менее 430 euro, т.е., в размере 138,25 euro. 

В статусе самозанятого лица получатель авторского вознаграждения может зарегистрироваться в Системе электронного декларирования СГД, или подав заявление в электронном виде, подписав его безопасной электронной подписью, или в любом центре обслуживания клиентов СГД, предъявив удостоверяющий личность документ.

Платежи обязательных взносов в государственный бюджет нужно производить раз в квартал – до 15 апреля, 15 июля, 15 октября 2020 года и до 15 января 2021 года. Раз в квартал до упомянутых чисел получатель авторского вознаграждения также должен подать в СГД Извещение о совершенных обязательных взносах в соответствующем квартале.

Извещение можно подать:

Также как раньше получатель авторского вознаграждения имеет право из дохода от авторского вознаграждения  обязательные взносы не производить в случае, если получатель авторского вознаграждения является инвалидом I или II группы или также достиг возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости (также преждевременно).

Дополнительно информируем, что также в случае, если доход от авторского вознаграждения в месяц не достигает 430 euro, получатель авторского вознаграждения может добровольно зарегистрироваться в статусе самозанятого лица и производить социальные взносы.

Для того чтобы обеспечить установленную в нормативных актах социальную защиту работников и способствовать добросовестному выполнению налоговых обязательств, СГД призывает также лица, которые выплачивают авторское вознаграждение, (юридические лица) информировать своих работников - получателей авторского вознаграждения (физические лица) –  об изменениях в порядке оплаты налогов от авторского вознаграждения.