Изменения в социальной области в 2020 году - www.d-k.lv


С 1 января 2020 года:

Чтобы сделать свой выбор, нужно подать заявление в Национальное агентство социального страхования. Участник 2-го пенсионного уровня может изменить свой выбор. Если участник 2-го пенсионного уровня не сделал свой выбор, пенсионный капитал будет зачислен в специальный государственный пенсионный бюджет. Унаследовать можно будет 80% накопленного на 2-ом пенсионном уровне капитала, накопленного к 31 декабря 2019 года, а 20% пенсионного капитала, накопленного на 2-ом пенсионном уровне, будет переведено в специальный государственный пенсионный бюджет. Унаследовать пенсионный капитал, который составляет менее 35% от государственного пособия по социальному обеспечению, будет невозможно.


Для женщины, имеющей право на получение родительского пособия, и следующий ребенок которой родился до того, как предыдущий ребенок достиг трехлетнего возраста, размер родительского пособия не должен быть меньше размера родительского пособия, предоставленного предыдущему ребенку. 

 

С 1 июля 2020 года:


Вступят в силу поправки к Закону "Об охране труда", устанавливающие более конкретные требования по защите работников в сфере отдаленной работы, а также по обеспечению безопасности и защиты здоровья самозанятых лиц. Одновременно был модернизирован порядок составления документации по охране труда, а также уточнены требования к взаимному сотрудничеству работодателей в вопросах охраны труда. Требования к организации охраны труда также были уточнены, так что крупным компаниям (с более чем 250 работниками), работающим во взрывоопасных секторах, потребуется нанять как минимум двух специалистов по охране труда, если только у компании нет внешнего органа по охране труда (поставщик внештатных услуг).

 

С 1 сентября 2020 года:


Также будет установлен квалификационный период для пособий по материнству, отцовству и родительских пособий.