Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в социальной области в 2020 году
Распечатать

Изменения в социальной области в 2020 году

09.01.2020

С 1 января 2020 года:

  • Лица старше 63 лет и 9 месяцев получат право на государственную пенсию по старости в 2020 году при условии, что страховой период составляет не менее 15 лет. Лица со стажем страхования не менее 30 лет будут иметь право на досрочный выход на пенсию, то есть за 2 года до достижения общего пенсионного возраста. В 2020 году лица в возрасте 61 года и 9 месяцев смогут выходить на пенсию преждевременно. С 2014 года возраст выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться, то есть каждые 3 месяца до достижения возраста 65 лет к 2025 году.
  •  Установлены новые минимальные размеры пенсии по старости, которые будут зависеть от основы расчета минимальной базы пенсии по старости, то есть 80 евро (122,69 евро для инвалидов с детства), к которой будет применяться фиксированный коэффициент в зависимости от страхового стажа лица. В результате минимальная пенсия по старости для лиц со страховым стажем от 15 до 20 лет составит 88 евро, а для инвалидов с детства – 134,96 евро. Для лиц со страховым стажем от 21 до 30 лет минимальная пенсия по старости составит 104 евро, а для инвалидов с детства – 159,5 евро. Если страховой период составляет от 31 до 40 лет, минимальная пенсия по старости будет составлять 120 евро, а для инвалидов с детства – 184,04 евро. Однако если стаж страхования составляет 41 год и более, минимальная пенсия по старости составит 136 евро, а для инвалидов с детства – 208,57 евро.
  •  Увеличение государственного пособия по социальному обеспечению для инвалидов – с 64 до 80 евро (с 106,72 до 122,69 евро для инвалидов с детства) увеличит минимальные пенсии по инвалидности. Для I группы инвалидности минимальная пенсия по инвалидности составит 128 евро (196,30 евро для инвалидов с детства), в случае II группы инвалидности минимальная пенсия по инвалидности составит 112 евро (171,77 евро для инвалидов с детства), в случае III группы инвалидности – 80 евро (122,69 для инвалидов с детства).. 
  •  У лица будет право выбора, куда направить капитал, накопленный на 2-ом пенсионном уровне, в случае, если он умрет до получения пенсии по старости:
  • зачислить на специальный государственный пенсионный бюджет (капитал будет учитываться при расчете пенсии по случаю потери кормильца);
  • добавить к капиталу, накопленному на 2-ом пенсионном уровне другого лица;
  • оставить в наследство в порядке, установленном Гражданским законом.

Чтобы сделать свой выбор, нужно подать заявление в Национальное агентство социального страхования. Участник 2-го пенсионного уровня может изменить свой выбор. Если участник 2-го пенсионного уровня не сделал свой выбор, пенсионный капитал будет зачислен в специальный государственный пенсионный бюджет. Унаследовать можно будет 80% накопленного на 2-ом пенсионном уровне капитала, накопленного к 31 декабря 2019 года, а 20% пенсионного капитала, накопленного на 2-ом пенсионном уровне, будет переведено в специальный государственный пенсионный бюджет. Унаследовать пенсионный капитал, который составляет менее 35% от государственного пособия по социальному обеспечению, будет невозможно.

  •  При подаче заявления на пенсию по старости, участник 2-го пенсионного уровня должен будет сделать выбор – объединить пенсионный капитал, накопленный на 2-ом уровне, с капиталом 1-го уровня и получить одну пенсию или приобрести полис страхования жизни по своему выбору.
  •  Если одновременно имеется право на пенсию по инвалидности и компенсацию по утрате работоспособности в связи с несчастным случаем на работе или профессиональным заболеванием, будет предоставляться одна услуга, которая наиболее выгодна для данного лица. Лицам, которые в настоящее время получают как вознаграждение, так и пенсию по инвалидности, предоставляемое вознаграждение и пенсию по инвалидности будут выплачиваться до времени, указанного в решении о предоставлении, пересчете или продлении услуги.
  •  В целях гармонизации правовых норм, пособие по болезни в связи с несчастным случаем на работе или профессиональным заболеванием будет выплачиваться в течение всего периода нетрудоспособности, при условии соблюдения определенных ограничений выплат, даже в случае, если лицо будет получать компенсацию за утрату трудоспособности. 
  •  Учитывая, что пособия по инвалидности предоставляются, когда инвалид нуждается в особом уходе, необходимость особого ухода не будет оправдывать увеличение суммы компенсации за утрату трудоспособности.
  •  Поскольку компенсация за утрату трудоспособности в связи с несчастным случаем на работе или профессиональным заболеванием не может быть меньше минимального размера пенсии по инвалидности для соответствующей группы, минимальное увеличение пенсии по инвалидности также увеличит размер компенсации за утрату трудоспособности.
  •  Срок выплаты пособия по безработице составит восемь календарных месяцев с даты предоставления пособия. В зависимости от продолжительности безработицы, в первые два месяца пособие по безработице будет выплачиваться в полном объеме (100%) от предоставленного размера пособия, в размере 75% за третий и четвертый месяцы, в размере 50% за пятый и шестой месяцы и в размере 45% за седьмой и восьмой месяцы. 
  •  Одному из родителей ребенка, одному из усыновителей, на попечение или под присмотр которого перед утверждением усыновления в суде решением сиротского суда передан ребенок, подлежащий усыновлению, члену воспитывающей семьи, который заключил договор с самоуправлением, опекуну или другому лицу, которое в соответствии с решением сиротского суда фактически осуществляет уход и воспитывает ребенка (далее вместе – родителям), дети которых имеют тяжелые заболевания или выделено пособие по ухода за ребенком с инвалидностью, пособие по болезни в связи с уходом за больным ребенком будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 18 лет, и за более продолжительный непрерывный период нетрудоспособности.


Для женщины, имеющей право на получение родительского пособия, и следующий ребенок которой родился до того, как предыдущий ребенок достиг трехлетнего возраста, размер родительского пособия не должен быть меньше размера родительского пособия, предоставленного предыдущему ребенку. 

  •  Материнские и родительские пособия будут выплачиваться женщинам, которые закончили трудовые отношения (утратили статус работополучателя) не ранее, чем за 60 дней до начала отпуска по беременности и родам.
  •  Пособия по социальному страхованию будут предоставлены в течение 10 рабочих дней после получения всей информации. Они будут перечислены на счет кредитного учреждения Латвийской Республики или системы почтовых расчетов (PNS).
  •  Минимальный гарантированный уровень дохода будет повышен с 53 до 64 евро на одно лицо в домашнем хозяйстве в месяц.

 

С 1 июля 2020 года:


Вступят в силу поправки к Закону "Об охране труда", устанавливающие более конкретные требования по защите работников в сфере отдаленной работы, а также по обеспечению безопасности и защиты здоровья самозанятых лиц. Одновременно был модернизирован порядок составления документации по охране труда, а также уточнены требования к взаимному сотрудничеству работодателей в вопросах охраны труда. Требования к организации охраны труда также были уточнены, так что крупным компаниям (с более чем 250 работниками), работающим во взрывоопасных секторах, потребуется нанять как минимум двух специалистов по охране труда, если только у компании нет внешнего органа по охране труда (поставщик внештатных услуг).

 

С 1 сентября 2020 года:


Также будет установлен квалификационный период для пособий по материнству, отцовству и родительских пособий.

  •  Для иностранного члена диаспоры соответствующие периоды страхования в государстве-участнике Европейского союза, Швейцарской конфедерации, государстве-участнике Европейской экономической зоны будут учитываться при определении права на льготы, решения будут приняты в течение 10 рабочих дней после получения информации от компетентного иностранного органа. Размер пособия будет рассчитываться в общем порядке с учетом законодательства Латвийской Республики.


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602