Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Связь с СГД планируется только в электронном виде
Распечатать

Связь с СГД планируется только в электронном виде

23.12.2019

17 декабря Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) концептуально одобрила поправки к Закону о налогах и пошлинах, которые предусматривают, что налогоплательщики смогут подавать налоговые декларации в Службу государственных доходов (СГД) с 2021 года только через электронную систему декларирования (СЭД).

Планируется, что любое заявление, содержащее запрос, жалобу, вопрос или предложение, которое относится к компетенции СГД, а также ежегодная декларация о доходах, должны подаваться только в электронном виде.

Чтобы дать возможность лицам, которые не являются пользователями СЭД, приобрести навыки работы с электронной системой, а также, чтобы СГД могла осуществлять образовательные мероприятия и информировать общественность о заполнении и подаче годовой декларации о доходах в электронном виде, изменения планируется ввести с 1 января 2021 года.

Для использования СЭД человеку необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя системы электронного декларирования. Это можно сделать в режиме онлайн путем аутентификации с помощью интернет-банка, электронной идентификационной карты или безопасной электронной подписи. Вы также сможете стать пользователем СЭД, подав письменное заявление в СГД и подтвердив свою личность. СГД зарегистрирует заявителя в качестве пользователя СЭД и выделит ему имя пользователя и пароль.

Поправки внесены в закон, чтобы ускорить оборот информации и уменьшить административную нагрузку как на налогоплательщиков, так и на налоговую администрацию. В настоящее время СГД предоставляет налогоплательщикам более 220 различных видов услуг в области налогового администрирования и таможни. Данные СГД показывают, что в прошлом году от физических и юридических лиц было получено почти 95 тысяч документов, а за первые семь месяцев этого года было получено более 50 тысяч документов в бумажной форме, согласно в аннотации к поправкам.

Аналогичным образом, статистика СГД показывает, что каждый год примерно 18 процентов годовых деклараций о доходах подается в бумажной форме, а их надлежащая обработка в СГД в 2017 году стоит более двух миллионов евро.

В ходе обсуждения предлагаемых изменений на заседании комиссии был поднят ряд вопросов, в том числе соразмерность полного перехода на электронную связь. Было подчеркнуто, что любой, кому необходимо, например, прояснить интересующий вопрос, подать жалобу или оспорить решение, должен иметь возможность сделать это.

Иева Яунземе, генеральный директор Службы государственных доходов, а также представители Министерства финансов заверили депутатов, что необходимо решить несколько вопросов, внеся предложения по второму чтению законопроекта, в том числе намерение налоговой администрации предложить физическим лицам подписывать уже предварительно заполненную декларацию о доходах из имеющихся в распоряжении СГД данных.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602