Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » О регистрации резервуаров для хранения топлива
Распечатать

О регистрации резервуаров для хранения топлива

20.12.2019

Информируем, что регистрация резервуаров для хранения топлива  в Системе электронного декларирования (далее - СЭД) начнется 19 декабря 2019 года.

Потребитель топлива (юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в Коммерческом регистре как коммерсант или в регистре налогоплательщиков в качестве лица, осуществляющего хозяйственную деятельность), использующий топливо, за исключением газа, для своего собственного использования (хозяйственная деятельность), должен задекларировать в СЭД баки для хранения топлива, объем которых составляет 1 м3 или больше.

Заявление должно быть подано в СЭД в разделе «Регистры» для каждого резервуара для хранения топлива отдельно (подробные инструкции в приложении) и должно содержать следующую информацию:

1. адрес местонахождения резервуара для хранения топлива  (при необходимости будет возможность указать ​​дополнительную информацию о местонахождении резервуара для хранения топлива );

2. номер резервуара для хранения топлива (опционально);

3. номинальный объем резервуара для хранения топлива

4. дата, с которой будет использоваться резервуар для хранения топлива  (дата заполнения регистра или будущая дата, например, в случае смены пользователей резервуара для хранения топлива ).

В случае если один и тот же резервуар для хранения топлива используется несколькими пользователями, информацию о баке должен декларировать ​​каждый пользователь в разделе «Дополнительная информация о местонахождении резервуара для хранения топлива», указывая, что бак является общим для нескольких пользователей.

С 1 января 2020 года пользователям, приобретающим нерасфасованное топливо в оптовой торговле с целью использования для собственных нужд, разрешается хранить его только в стационарных резервуарах, задекларированных в Службе государственных доходов (далее - СГД), которые соответствуют требованиям нормативных актов, если иное не предусмотрено нормативными актами, регулирующими оборот акцизных товаров.

Следовательно, должны быть задекларированы только стационарные цистерны, в то время как мобильные топливные резервуары (так называемые кубы), предназначенные исключительно для перевозки топлива, не должны декларироваться.

Резервуары для хранения топлива не надо декларировать тем потребителям топлива, которые используют топливо, на основании сертификата, полученного в СГД. Например, сельскохозяйственные («синие / зеленые») резервуары для хранения топлива нужно декларировать, в свою очередь, отопительные («красные») резервуары для хранения топлива не надо декларировать.

Тем не менее, мы благодарим тех налогоплательщиков, которые уже предоставили информацию о резервуарах для хранения топлива в форме заявления / письма в СГД, однако вам также необходимо зарегистрировать резервуары для хранения топлива в регистре резервуаров для хранения топлива в СЭД.

В случае, если резервуар, заявленный в СГД, больше не используется, в регистр резервуаров нужно будет предоставить информацию с указанием даты, до которой резервуар был использован.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
30 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602