Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Неподача годовой налоговой декларации не освобождает от обязанности оплатить налоговую разницу
Распечатать

Неподача годовой налоговой декларации не освобождает от обязанности оплатить налоговую разницу

19.12.2019

Информация, имеющаяся в распоряжении Службы государственных доходов (СГД), свидетельствует о том, что 27 655 человек, которые должны в обязательном порядке подать годовую декларацию о доходах за 2018 год, еще не сделали этого. Это лица, которые обязаны уплатить в государственный бюджет налоговую разницу, возникающую в результате применения дифференцированного необлагаемого минимума или прогрессивной налоговой ставки. Подав декларацию до конца этого года, санкции не будут применены, но в следующем году период толерантности больше не будет применяться, и последует процесс взыскания.

СГД определила все лица, которые обязаны подать ежегодную декларацию о доходах за 2018 год, и неоднократно в период с мая по ноябрь этого года отправляла этим лицам письма-напоминания в электронном виде, через систему электронной декларации СГД (СЭД), и в бумажной форме, кто не использует СЭД; с частью населения связались по телефону. В общей сложности СГД до настоящего времени разослало 170 507 электронных приглашений и 6970 писем в бумажном виде с напоминанием об обязанности подачи годовых налоговых деклараций за 2018 год.

Первоначальное число жителей, которые должны были подать ежегодную декларацию о доходах за 2018 год из-за возникшей налоговой разницы, превысило 80 тысяч, и СГД благодарна всем, кто сделал это в установленный срок или после получения напоминания СГД.

Однако СГД обращает внимание жителей, которые еще не сделали этого, на то, что неподача декларации или преднамеренное игнорирование напоминания СГД никоим образом не освобождают лицо от обязанности подать декларацию и уплатить налоговую разницу.

Поэтому СГД предлагает всем заглянуть в свою учетную запись в СЭД или почтовый ящик, чтобы убедиться, что письмо-приглашение не получено. Если получено, следует безотлагательно подать годовую декларацию о доходах за 2018 год в электронном виде, в СЭД СГД, а также лично в любом центре обслуживания клиентов СГД или в Едином государственном и муниципальном Центре обслуживания клиентов по всей Латвии.

СГД напоминает, что сумма, подлежащая уплате в бюджет, может быть уменьшена или полностью компенсирована путем приложения к годовой декларации о доходах чеков, квитанций или банковских платежных поручений или выписки счета об оправдательных расходах.

Точно так же, если человек соответствует определенным критериям, ему будет установлен другой период уплаты налогов. А именно, срок оплаты налоговых платежей, рассчитанный в декларации о доходах за 2018 и 2019 годы, устанавливается до 1 декабря 2020 года для лиц, чей налогооблагаемый годовой доход соответствует следующим условиям:

  • в 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году - 62 800 евро;
  • они были получены только в Латвии;
  • из них на месте выплаты удержан налог;
  • они имеют право на применение необлагаемого налогом минимума и льготы (например, доходы от наемного труда, авторское вознаграждение, пенсии, пособия по утрате трудоспособности, доход от договора подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность и т. д.).

Подробная информация об установленном сроке оплаты для лица будет отображаться в СЭД сразу после заполнения декларации, нажав кнопку «Подтвердить и сохранить».

Кроме того, если при подаче годовой декларации о доходах за 2018 год и последующие годы лицо констатирует, что сумма начисленной налоговой доплаты не превышает 1 (один) евро, она не рассчитывается и не подлежит зачислению в государственный бюджет.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602